top of page

PROJECTA 活動歴

■​2024年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館 vol.46 渡辺行夫個展「資源カメラ」
会期|2024年4月27日(土)〜6月26日(水)
会場|札幌大通地下ギャラリー500m 美術館

作家|渡辺行夫
主催|札幌市
企画運営|CA1現代芸術研究所一CA103(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

 

「シンクスクールってどんな学校?」「歴史を変えた現代アート10選 vol.1」

会期|2024年4月26日(金)〜6月9日(日) 11:00-19:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

シンクスクールジュニア2023 成果発表展

会期|2024年3⽉28⽇(木) 〜 4⽉14⽇(日) 11:00〜19:00
会場|眺望ギャラリー テラス計画(中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんがテラス5F)
出展|荒井純怜、伊藤諒哉、勝浦小春、櫻井美鈴、庄子和花乃、
   竹下花帆、田中ハンナ、吉田由
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

Think School 制作コース6期生 優秀賞受賞展 高橋一矢「Commons」

会期|2024年2月25日(日)〜3月15日(金)
作家|高橋一矢(Think School 制作コース6期生)
会場|眺望ギャラリー テラス計画
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

シンクスクール2023 卒業制作展「まじめにがんばってます

会期|2024年3月9日(土)〜13日(水)11:00〜19:00(最終日は17:00まで)

講評|2024年3月9日(土)14:00〜企画コース/16:00〜制作コース

出展者|高橋一矢、小笠賢杜、飯田渚、今村蒼、高橋優羽

    有田岳、岩野範昭、小堀秀平、佐藤道人、高橋優羽、ちぃさま、東城ひかり

主催|札幌駅前道まちづくり株式会社

事務局|一般社団法人PRJECTA

「1990~2020年の札幌現代アートシーンをふりかえる」ー創造都市編ー

日程|2024年2月11日㈰ 14:00〜16:00
会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS [SCARTSスタジオ]
登壇者|小川秀明、酒井秀治、高橋喜代史、端聡、浜部公孝、細川麻沙美、吉崎元章、今村育子、他

「まちづくりとアートの展望」ーアーティストトーク&企画運営トーク

日程|2024年2月3日㈯ 14:00〜17:00
会場|ザロイヤルパークキャンバス 札幌大通公園
住所|札幌市中央区大通西1-12
登壇者|内田聖良、佐藤壮馬、平山匠、山本卓卓&三野新、長谷川隆三、東海林慎太郎、赤坂文音、今村育子、他


Sapporo Parallel Museum 2024

会期|2023年2月3日(土)~2月11日(日) 11:00~19:00

会場|赤れんが テラス、札幌駅前通地下歩行空間、sitatte sapporo、大丸札幌店、
   D-LIFEPLACE 札幌、(仮称)北海道ビルヂング建替計画〈仮囲い〉
展示作家|石井海音、内田聖良、佐藤壮、平山匠、山本卓卓&三野新、横山裕一

主催|札幌駅前通地区活性化委員会

ディレクション|札幌駅前通まちづくり株式会社、〈共同企画〉一般社団法人プロジェクタ

コーディネート|CAI現代芸術研究所/CAI03

助成|令和5年度文化庁文化芸術創造拠点形成事業
特別協力|さっぽろ雪まつり実行委員会、札幌駅前通振興会

連携企画|金沢創造都市ネットワーク10周年記念事業「未来のメディアアーツ都市」、有楽町アートアーバニズムYAU、NEVER MIND THE BOOKS、札幌国際芸術祭/札幌市
協力|有楽町アートアーバニズムYAU、NEVER MIND THE BOOKS、株式会社小川特殊印刷、日本電気株式会社

「サンポール・ビエンナーレから未来の展覧会を考える」

講演|木村絵理子(弘前れんが倉庫副館長)
ゲスト|田口美和(タグチアートコレクション/サンパウロエンナーレ・インターナショナルアドバイザリーボードメンバー)

進行|高橋喜代史(美術家/一般社団法人PROJECTA)
日時|2024年1月28日(日)14:00-15:30
会場|テラス計画
企画運営|一般社団法人PROJECTA、有限会社クンスト/ CAI03 

500m美術館「第11回札幌500m美術館賞入選展」

会期|2024年1月27日(土)~3月27日(水)
入選者|キンミライガッキ現代支部・武内もも・藤村憲之・守屋友樹
審査委員長|三橋純予(北海道教育大学岩見沢校美術)文化専攻教授)
審査員|吉崎元章(本郷新記念札幌彫刻美術館館長)
ゲスト審査員|木村絵理子(弘前れんが倉庫美術館副館長兼学芸員統括)
特別審査員|小川秀明(札幌国際芸術祭2024ディレクター)

500m美術館 500メーターズプロジェクト010「Walk in The Forest 森を歩く」

会期|2024年1月27日(土)~2024年6月26日(水)7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m 美術館ウォール(壁面)

参加作家|田中マリナ
主催|札幌市
連携|札幌国際芸術祭2024実行委員会
運営企画|CAI現代芸術研究所/ CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

■​2023年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

3万円からはじめるアートコレクション展 GALLERY MoNMA編

会期|2023年11⽉25⽇(土) 〜 12⽉24⽇(日) 11:00〜19:00

オープニングレセプション|11⽉25⽇(土)18:00〜19:30

会場|眺望ギャラリー テラス計画(中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社 

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

​参加作家|上ノ大作、葛西由香、クスミエリカ、小林知世、久野志乃、藤沢レオ、船山奈月、松浦進、山岸靖司、山崎愛彦

Public Art Research Center [PARC11:「パブリック・アート・スクール」ーアートとカルチャーをストリートで学ぶ8日間ー]

会期|2023年10月21日(土) 〜 28日(土)12:00〜18:00(講座は20:00まで)

レクチャー|丸岡ひろみ(特定非営利活動法人国際舞台芸術交流センター理事長)、成相肇(東京国立近代美術館主任研究員)、

      さやわか(批評家・漫画原作者)、SIDE CORE(アーティスト) 

グラフィックレコーディング|平中まみ子/まみこし(グラフィックレコーダー、イラストレーター、デザイナー)

ワークショップ|鈴木悠哉(アーティスト)

座談会登壇|小田井真美(アートとリサーチセンター主宰、さっぽろ天神山アートスタジオAIRディレクター)、

      柴田尚(北海道教育大学岩見沢校教授|NPO法人S-AIR代表 )、高橋喜代史(美術家|一般社団法人PROJECTA)、

      樋泉綾子(札幌文化芸術交流センター SCARTS キュレーター)、

      梁井朗(北海道美術ネット別館主宰|北海道新聞文化部)、吉崎元章(本郷新記念札幌彫刻美術館館長)

      今村育子(札幌駅前通まちづくり株式会社|美術家)

ファシリテーター|酒井秀治(北海道教育大学岩見沢校准教授|SS計画まちづくりプランナー)

会場|札幌駅前通地下歩行空間(チ・カ・ホ)憩いの空間・北1条東
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.44 「emerging artists 2023」

会期2023年10月14日(土)~2024年1月10日(水)

時間7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

参加作家|大西涼子・川村正寿・小里純子・櫻田竜介・瀬川綺羅・辻悠斗・中野みか・Mai Kimura

主催札幌市市民文化局 文化部文化振興課

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

へキガ計画vol.7「モノクロ・キャラクターズ展」あけたらしろめ+シンクスクールジュニア

会期|2023年10月19日(木)〜11月12日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

「じぶんのからだより大きな絵を描こう」展

会期2023年8月9日(水)~ 2023年8月17日(木)

時間|11:00~19:00

会場眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|小学1年生〜小学5年生

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.43 「彫刻とは」

会期2023年7月15日(土)~ 2023年9月27日(水)7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

展示作家富樫 幹

主催札幌市

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

「BOOK MARK展 vol.5」

会期2023年5月26日(金)~ 2023年7月30日(日)

時間|11:00〜19:00

会場眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

推薦者|伊藤隆介、伊藤諒哉、小田井真美、木村 哲太、クスミエリカ、小林あい小林知世、戸田妃花、羊屋白玉、前田麦、森本優、吉崎元章

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.42 「The WALL vol.42 富樫幹展 – 平行する時間軸 – 」

会期2023年4月29日(土)~ 2024年1月10日(水)

時間7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

展示作家富樫 幹

主催札幌市

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

 

シンクスクールジュニア2022 成果発表展

会期|2023年3月30日(木) ~ 5月7日(日) 11:00-19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|シンクスクールジュニア生

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

シンクスクール2022 卒業制作展「パッチワーク

会期|2023年3月28日(火)〜31日(金)12:00〜19:00(最終日は17:00まで)
講評|28日(火)18:00

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS コート

住所|〒060-0001札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ1階


Sapporo Parallel Museum 2023

会期|2023年2月4日(土)-2月12日(日)

会場|赤れんが テラス (5F テラス計画),大丸札幌店 (1F・6F)、札幌駅前通地下歩行空間チ・カ・ホ (憩いの空間/北1東)、sitatte sapporo (B1F ステップガーデン)、ヒューリック札幌建替計画 (仮囲い)
展示作家|大橋鉄郎、沼田侑香、藤倉麻子、山下拓也、山本雄基+巴山竜来

連携企画|City to City2021:Play!(岡碧幸、Yilin Wang、Mauricio Diaz)
主催|札幌駅前通地区活性化委員会
企画|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

コーディネート|CAI現代芸術研究所/CAI03

2021年度シンクスクール制作コース最優秀者個展「すきま風の輪郭」

会期|2023年2月25日(土) ~ 3月20日(月) 11:00-19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|飯田こころ(Think School 制作コース5期卒業生)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.41 「第10回500m美術館賞入選展」

会期|2023年1月21日(土)~3月29日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|植村宏木・時代透析・florian gadenne + miki okubo・吉田未空 

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

■ 2022年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

「500m美術館vol.40 「笑う門には福きたるーFortune comes in by a merry gate」」

会期|2022年11月19日(土)~ 2023年1月11日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目
(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|岡碧幸 、菊地和広 、田口虹太 、只野(石倉)美萌菜 、橘雅也、深澤孝史、 祭太郎 、山口哲志 

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

 

「シンクスクール2022制作コース前期展」

会期|2022年11月13日(日)~ 12月3日()11:00-19:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

制作コース|あるく、五十嵐深紅、石田大祐、板橋咲奈、大塚朋子、大花桃子、中原ひさみ、高橋一矢、玉崎拓海、武藤すみれ、山路響花

 

「500m美術館vol.39 上遠野敏展「命と祈りの約束」」

会期 |2022年8月20日(土)〜10月26日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目
(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|上遠野 敏

主 催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

 

「500m美術館 vol.38 The WALL vol.3 国松紗智子「Line of Sight – 視線」」

会期|2022年4月23日(土)~10月26日(水)

※当初10月12日(水)終了予定でしたが会期延長となりました。

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

作家|国松紗智子

時間|7:30~22:00

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

企画担当|高橋喜代史(一般社団法人PROJECTA)

 

「500m美術館vol.37 第9回500m美術館賞入選展」

会期|2022年2月12日(土)~4月13日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

入選作家|kugenuma(キオ・グリフィス+港千尋)、木村 直、白川深紅、朴炫貞 (パク ヒョンジョン

 

「現代アートを解剖する Vol.3 坂東史樹」

会期|2022年1月21日(金)~3月6日(日)11:00-19:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

執筆|伊藤隆介(映像作家/美術作家)、岩﨑直人(本郷新記念 札幌彫刻美術館 学芸員)、細矢久人(苫小牧市美術博物館 学芸員)

■ 2021年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

Think School 制作コース4期生 最優秀賞受賞展

金野佑海「4Fさん」

会期|2021年12月18日(土)~2022年1月10日(月・祝)11:00~19:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol36 500メーターズプロジェクト008「おこもろいな」—そんなこともあったね—

会期|2021年2月11日(土)〜2022年4月13日(水))7:30-22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|斉藤幹男

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA

 

500m美術館vol36 「せんと、らせんと、」6人のアーティスト、4人のキュレーター

会期|2021年12月11日(土)〜2022年2月2日(水)7:30-22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|進藤冬華、朴炫貞、是恒さくら、マリット・シリン・カロラスドッター、モーガン・クエインタンス、ピョートル・ブヤク

本展キュレーター|飯岡陸、四方幸子、柴田尚、長谷川新

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


Sapporo Parallel Museum 2021「幕を開ける」

会期|2021年12月3日(金)-12月12日(日)

会場|ヒューリック札幌 (仮囲)、miredo (2F)、札幌第一ビル (4F)北海道ビルヂング (1F)、

         赤れんが テラス (1F)、日本生命札幌ビル (1F・B1F)
展示作家|AKI INOMATA、李 二男、大橋英児、加納俊輔、武田浩志、
武田雄介、玉山拓郎、朴 炫貞、大黒 淳一・Beata Kolbasovska
主催|札幌駅前通地区活性化委員会
企画|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

コーディネート|CAI現代芸術研究所/CAI03

シンクスクール2021制作コース前期展

会期|2021年11月15日(月)~11月26日(金)11:00~19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(北2西4 赤れんがテラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

制作コース5期生|飯田こころ、上牧晏奈、内田里沙、金井遼介、坂本敦、田中恵子、山口哲志、吉田千花

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第3回|「アートの中のジェンダーとセクシュアリティ」

講師|穂積利明
日時|2021年11月14日(日)14:00-16:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA


500m美術館vol.35 「emerging artists」ー躍動する新進芸術家たちー

会期|2021年10月1日(金)~11月24日(水) 7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目
展示作家|いなべみのり 黒坂祐 後藤瑞貴 斉木駿介    堀江理人 蓑島福子 鷲尾幸輝 和島ひかり
主催|札幌市
企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第2回|「ジェンダーと映画」

講師|菅野 優香
日時|2021年9月23日(木・祝)14:00-16:00

会場|オンライン開催

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

こんなテラスのつかいかた 髙木貴間「境界を揺さぶる」

会期|2021年9月3日(金)~10月10日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol.34 「The WALL vol.2」平⼭昌尚

会期|2021年7月26日(月)〜11月24日(水) 7:30〜22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目
展示作家|平山昌尚
主催|札幌市
企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


500m美術館vol.34 楢原武正「大地開墾2021」

会期|2021年7月26日(月)〜9月3日(金) 7:30〜22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|楢原武正

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


ヘキガ計画vol.5 平山昌尚 + シンクスクールジュニア「壁で絵しりとり」

会期|2021年7月22日(木・祝)~8月15日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第1回|「ジェンダーで考えてみよう」

講師|瀬名波 栄潤
日時|2021年7月10日(土)14:00-16:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA


「チ・カ・ホとわたし」

会期|2021年5月15日(土)~6月18日(金)11:00~19:00 ※最終日は16:00迄。

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社


シンクスクール2020 卒業制作展

会期|2021年3月21日(日)~ 3月28日(日)

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS コート

  (札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ1階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

[企画コース]浅里のぞみ、稲田衣理、櫻井大輔、土倉玲子、山口莉奈

[制作コース]あけぼのガーデナー、飯田こころ、石田大祐、岩澤類パブロ、伊藤妹、Sh、金野遊海、SACHIKO NUMAZAKI、壽時愛理、

       田口虹太、西山日々希、にしりさ


「現代アートを解剖する Vol.2 風間天心」

会 期|2021年3⽉13⽇(土)~ 4⽉25⽇(⽇)

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

展示作家|風間天心

執 筆 者|推薦文:松岡正剛

      作家論:君島彩子、端聡、松本紹圭

主 催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

<アーティストトーク>

日 時|2021年4月17日(土)16:30~18:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

登壇者|風間天心、端聡、高橋喜代史

 

<オリジナルミニ大仏を作るワークショップ>

日 時|2021年4月17日(土)18日(日)24日(土)25日(日)13:00~15:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

 

シンクスクール2019 企画コース 最優秀企画 成果発表「OKAN BANK 展」

会期|2021年2月 8日(月) 〜2月26日(金)11:00 〜 19:00

企画|土橋 ゆりな(シンクスクール2019生) 

会場|眺望ギャラリー テラス計画 (札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

■ 2020年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

ヘキガ計画vol.4 大西 洋 + シンクスクールジュニア「わたしたちの大きな絵本」

会期|2020年12月17日(木) ~ 2021年1月31日(日)

講師|大西 洋

制作|シンクスクールジュニア生

   荒井純怜、伊藤諒哉、櫻井美鈴、庄子和花乃、山内照子(50音順)

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA
 

Think School 制作コース3期生 優秀賞受賞展 福嶋薫「悪ガキになれない」

会期|2020年10月24日(土)~11月22日(日)11:00~19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

Think School 制作コース3期生 最優秀賞受賞展 鷲尾幸輝「些細な嘘のアクション」
会期|2020年9月4日(金)〜10月11日(日)
会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

「おうち改造計画展」

会期|2020年8月17日(月)〜8月30日(日)

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

シンクスクールジュニア1期生 成果発表展

期間|2020年7月22日(水)〜8月8日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

後援|札幌市、札幌市教育委員会

 

500m美術館 vol.33 「反骨の創造性」

会期|2020年5月16日(土)〜2021年2月23日(火)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

 出展作家|坂巻正美、鈴木涼子、露口啓二、藤木正則

 

「現代アートを解剖する Vol.1 武田浩志」
会 期|2020年3⽉7⽇(土)〜 4⽉26⽇(⽇)
会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)
展示作家|武田浩志
執筆者|O JUN、川上大雅、樋泉綾子、山本雄基
主 催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol.32 「第8回札幌500m美術館賞 入選展」

会期|2020年1月25日(土)〜3月25日(水)
時間|7:30〜22:00
場所|札幌大通地下ギャラリー500m美術館(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

(札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

入選作家|大橋 鉄郎、川田 知志、木村 充伯、西松 秀祐
主催|札幌市
共同企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

協力|一般社団法人HAPS、 さっぽろ天神山アートスタジオ

 

500m美術館vol.32 「おとなもがんばるこども壁画」

会期|2020年1月25日(土)~3月25日(水)7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

主催|札幌市

共同運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

作家|笠見康大

■ 2019年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

Bookmark展 vol.3 −みんなのえほん−

会期|2019年11月8日(金)〜12月22日(日)11:00 – 20:00
会場|眺望ギャラリー「テラス計画」札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス 5階
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|一般社団法人PROJECTA

推薦者|青池茉由⼦/赤坂文音/馬屋原天/足立岬/猪熊梨恵/今村育子/大西洋/黒岩絵里子/菊地弘記/櫻田竜介/柴田未江/高橋喜代史/

    高畠踏子/久野志乃/藤田とわ/本間恵/山本ソフィー

 

シンクスクール2019 前期課題発表会「THINK SQUARE」
会期|10/26(土)〜10/30(水)12:00〜19:00
会場|市民交流プラザSCARTSコート1F札幌市中央区北1西1
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
[制作コース]
 五十嵐千夏、荻野容子、大西涼子、田口虹太、福嶋薫、三塚篤輝、鷲尾幸輝、和島ひかり
[企画コース]
 A.五十嵐深紅、佐々木愛莉、中出英利、能登智香子
 B.五十嵐雄生、荻野容子、澤口優七、羽生朋代 
 C.新出真央、石田大祐、土橋ゆりな、森下周子 
 D.岩谷祥子、内田里沙、甲斐大輔、高松希

500m美術館vol.31 「Sister City Brother Project : München」-ミュンヘンの現代の抽象-

会期|2019年10月11日(金)~2020年1月14日(火)7:30~22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

翻訳|伊藤佐紀

後援|公益財団法人札幌国際プラザ、札幌姉妹都市協会

協力|紅櫻公園、札幌駅前通まちづくり株式会社

助成|Landeshauptstadt München Kulturreferat

出展作家|Alix Stadtbäumer/アリックス・シュタットボイマー、Johannes Evers/ヨハネス・エヴァース/Kaori Nakajima/

     仲島芳、Nina Annabelle Märkl/ニナ・アナベル・メルクル

和島ひかり個展「詰め込んで、入れ替えて、整えて。」

会期|2019年8月30日(金)〜9月23日(月・祝)

会場|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

500m美術館vol.30「思考するドローイング」

会期|2019年7月13日(土)〜10月2日(水)7:30〜22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

 出展作家|植村絵美、大内りえ子、小林知世、玉山拓郎、富樫幹、永田塁、林匡宏、平山昌尚

 

500m美術館vol.30「The WALL 01」鈴木ヒラク

会期|2019年7月13日(土)〜2020年1月14日(火)7:30〜22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m 美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

出展鈴木ヒラク

 

第1回札幌駅前通アワード 奨励賞受賞展

会期|2019年7月5日(金)〜8月4日(日)11:00 – 20:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

アート部門受賞者|菊地風起人、長野櫻子、盛圭太

まちづくり部門受賞者|team Schweiz、中西邦彦、ハモニカレポート

 

第1回札幌駅前通アワードまちづくり部門グランプリ受賞展 

陳婕萱+五十嵐淳建築設計事務所「多様なきっかけを生む、スタイロの丘をつくる」

会期|2019年5月17日(金)~6月30日(日)11:00~20:00

会場|テラス計画

<オープニングトーク&パーティ>

日 時|2019年5月17日(金)18:30~20:45

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

登壇者|五十嵐淳(建築家)、酒井秀治(まちづくりプランナー/SS計画代表)、白鳥健志(札幌駅前通まちづくり(株)代表取締役社長)、

    藤村龍至(建築家/東京藝術大学准教授/RFA主宰)、奨励賞受賞者

 

500m美術館vol.29「大地の物語」

会期|2019年4月13日(土)~2019年6月26日(水)7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市

協力|さっぽろ天神山アートスタジオ

後援|北海道新聞社

企画運営|CAI現代芸術研究所/一般社団法人PROJECTA

テキスト|港 千尋(写真家・著述家・多摩美術大学教授)

キュレーター|佐野由美子

出展アーティスト|天野祐子、荒木悠、岡部昌生、進藤冬華、長坂有希+奥野 正次郎

 

第1回札幌駅前通アワード|アート部門グランプリ受賞展 青木真莉子 「シラナイアミプ」

会期|2019年4月6日(土)~5月12日(日)11:00~20:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんがテラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

協力|さっぽろ天神山アートスタジオ

 <オープニングトーク・パーティ>

日時|2019年4月6日(土)17:00~19:30

会場|テラス計画 

登壇者|青木真莉子(現代美術家) / 今村育子(札幌駅前通まちづくり株式会社/美術家)/ 小川希(Art Center Ongoing)/ 

    端聡(美術家/アートディレクター)

 

500m美術館vol.28 500メーターズプロジェクト006「冬のセンバツ〜美術学生展〜」 

会期|2019年1月26日(土)~3月27日(水)

出展者|ART LABO(東海大学)/ 小神野綾香(札幌美術学園)/ 後藤瑞貴(札幌大谷大学)/ 塩島瑶子(CAI アートスクール)/

    橘 雅也(北海道教育大学岩見沢校)/ 津田光太郎(北海道教育大学岩見沢校)/中山智絵(北翔大学)/

    成田陽香・濱本遥奈(札幌市立大学)/ 藤田冴子(札幌大谷大学)/蓑島福子(札幌市立大学)/ 山﨑愛彦(Think School)/

    山田大揮(北海道教育大学岩見沢校)/ 山田モモ(北海道教育大学岩見沢校)/ 遊佐あさひ(札幌大谷大学)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

 

〈審査講評会〉

日時|2019年2月24日(日)14時〜19時

会場|かでる2・7会議室1050(10階)

審査員|斉藤幹男、穂積利明、細川麻沙美

 

500m美術館vol.28「第7回札幌500m美術館賞 入選展」

会期|2019年1月26日(土)~3月27日(水)

入選作家|今村育子・津田隆志・中島洋・増山士郎

 

〈グランプリ授賞式・アーティストトーク〉

日時|2019年1月26日(土)16:00~18:00
会場|わくわくホリデーホール(札幌市民ホール)第4会議室
審査員|服部浩之、三橋 純予 、吉崎元章

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2019  

会期|2019年2月3日(日)〜 2月11日(月・祝)

出展作家|小金沢健人、今村遼佑、タムラサトル、山内祥太、五十嵐淳、

     ラップランド大学芸術・デザイン学部 × 北海道大学工学研究院

 

〈さっぽろユキテラス2019アーティストトーク 〉

日時|2018年2月3日(日)

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS(札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ)

 

Think School制作コース1期生優秀賞受賞展「ここはだれの」岩﨑麗奈

会期|2019年1月19日(土)〜2月10日(日)11:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

URL|https://www.terracekeikaku.com

■ 2018年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

「ブックマーク展vol.2」

会期|2018年11月17日(土)~12月24日(月)

会場|眺望ギャラリー「テラス計画」(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんがテラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社 

本の推薦者|天野太郎、荒木悠、泉山塁威、岡崎乾二郎、神長敬、佐々木信、西野達、長谷川新、藤村龍至、保井美樹


「出張Think School」

<シンクスクール公開講座>
アートの入口編「はじめまして、現代アート」
講師|筧 菜奈子(美術・装飾史研究者)
日時|11月11日(日)|チ・カ・ホ 北2条広場(西)

まちづくりの入口編「まちのひとと作り育てる、まちの居場所」
講師|飯石 藍(株式会社nest取締役/公共R不動産コーディネーター)
日時|11月23日(金・祝)|チ・カ・ホ 北2条広場(西)

<シンクスクール2018年度制作コース選抜作品展>
日時|2018年11月10日(土)〜25日(日)|チ・カ・ホ北2条広場(東)
主催|さっぽろアートステージ実行委員会
企画|シンクスクール

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社


ライフ・シフト読書会 これからの人生を考える〜ハタラク計画シリーズvol.1 & 2 

日時|2018年10月31日、11月21日

会場|眺望ギャラリーテラス計画

主催|テラス計画(札幌駅前通まちづくり株式会社)

 

「THINK SUPER MARKET」 Think School 2018 企画コース制作コース 前期課題発表会  

制作コース|荒木謙吾、岩城央子、岩﨑麗奈、川原里奈、小里純子、田岸伸一郎、玉置雄大、内藤真実、成瀬優里奈、

        ぴゅーてぃ〜、楓月まなみ、山﨑愛彦、鷲尾幸輝、和島ひかり

企画コース|荒井純一、梅津一美、小川史洋、加藤ちろる、金子亮、川内喬太、篠原ゆかり、鈴木大介、高橋有里、髙橋由珠、高松希、常松剛、

      馬場あさひ、濱田智紀、槙亜侑美、松尾澪、三上智史、和島ひかり
講評者|川上大雅(札幌北商標法律事務所/salon cojica代表)、端聡(美術家/アートディレクター)、
宮井和美(モエレ沼公園学芸員)、

      酒井秀治(まちづくりプランナー)、白鳥健志(札幌駅前通まちづくり株式会社)、

    細川麻沙美(札幌国際芸術祭事務局マネージャー)、三橋純予(北海道教育大学岩見沢校 美術文化専攻 教授)

    

〈企画コース公開プレゼン・オープニングパーティ〉

日時|2018年10月20日(土)

 

〈制作コース前期展〉

日時|2018年10月20日(土)、21(日)、27(土)

会場|なえぼのアートスタジオ

 

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

Think School制作コース1期生優秀賞個展 石山ひなの「身と回り」

会期|2018年10月5日(金)〜21日(日)11:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画 (札幌市中央区北2条西4丁目赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

Sapporo Charm Point 5「- 写真を撮りながらまちの魅力を発見するワークショップと展覧会 -」

会期|2018年8月18日(土)〜9月7日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤レンガテラス5階)

出展|荒木謙吾、岩城央子、岩崎麗奈、梅津一美、小川史洋、金子亮、川原里奈、小里純子、篠原ゆかり、鈴木大介、髙橋由珠、高松希、

   田岸伸一郎、玉置雄大、内藤真実、馬場あさひ、濱田智紀、ぴゅーてぃ〜、楓月まなみ、槙亜侑美、松尾澪、山﨑愛彦、鷲尾幸輝、

   和島ひかり
写真ワークショップ講師・展示監修|酒井広司(写真家)
コーディネート|窪田映子((株)KITABA)、酒井秀治
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

500m美術館vol.27「絵画の現在地」企画運営

会期|2018年7月14日(土)~2018年10月3日(水)

出展|荻野僚介、笠見康大、佐藤克久、小林麻美、武田浩志、荻野僚介、笠見康大、佐藤克久、久野志乃

 企画協力| 鈴木悠哉、山本雄基

 協力]|児玉画廊、さっぽろ天神山アートスタジオ、寝床AIR、東山 アーティスツ・プレイスメント・サービス(HAPS)

 

500m美術館Vol.26「最初にロゴス(言葉)ありき

2018年4月27日(金)~2018年6月27日(水)

出展|港千尋、高橋喜代史、文月悠光、渡辺元気、TOLTA、居山浩二、朴炫貞、池田 緑、ワビサビ、樋口雅山房

 

Think school 2017制作コース企画コース卒業制作展「Think Think Think2」

会期|2018年3月17日(土)〜3月25日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間(チ・カ・ホ) 北1条イベントスペース東

公開講評 3月17日(土)

制作コース|シンク スィンク スティンク 2

      石山ひなの、岩﨑麗奈、小里純子、平尾拓也、水林亨太
企画コース|考えに 考えた 考え 2

      阿部邦彦、大島朋子、加藤慶子、鎌田洋子、木村哲太、国奥美貴、槌田貴仁、西尾美紀、山森悠乃、渡辺ひろみ

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2018  

会期|2018年2月3日(土)〜 2月11日(日)

出展作家|会田大也、ドマス・シュヴァルツ、リザ・マリア・ビッケル、渡辺望

 

〈さっぽろユキテラス2017アーティストトーク&オープニングパーティ〉

日時|  2018年2月3日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.25 500メーターズプロジェクト005「冬のミカタ」 

会期|2018年1月27日(土)~3月28日(水)

出展|赤坂真一郎、加賀城匡貴、風間天心、斉藤幹男、進藤冬華、中井令、東方悠平、札幌オオドオリ大学雪部、雪育×佐藤圭、

   石山ひなの/ 岩崎麗奈(Think School )、園山茉生/ 原雅司(札幌市立大学)、村田アグネス彩(北翔大学)、

   雪かき本舗(札幌大谷大学)、鷲尾幸輝 / 木津遼真(北海道教育大学)/ 石倉健太郎(北海学園大学)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

 

〈500メーターズトーク「5年目のメーターズ」〉

日時|2018年1月27日(土) 13:00-14:00

会場|札幌市資料館 1F


500m美術館 vol25 第6回500m美術館賞 阿児つばさ/T Kit_A 

会期|2018年1月27日(土)〜3月28日(水)

出展|阿児つばさ/T、Kit_A

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館 ガラスケース部分全面

 

〈500m美術館賞グランプリ展授賞式・トークセッション

日時|2018年1月27日(土)   授賞式14:30 ~ トークセッション15:00~16:00
会場|札幌市資料館
登壇者|椹木野衣、藪前知子、三橋純予、阿児つばさ/T、Kit_A

 

Sapporo Charm Point 4 番外編 小樽「地形が語るまちの歴史」

会期|2018年1月18日(木)〜3月10日(土)

会場|テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)
出展者|相原未央、岩崎麗奈、行天フキコ、葛巻麻衣子、柴田未江、本間康恵
写真ワークショップ講師・展示監修|酒井広司(写真家)
コーディネート|窪田映子、酒井秀治
協力|石川直章(小樽市総合博物館館長)

 

冬の自由研究イベント「こどもシンクスクール」 

日時|2018年1月14日(日)① 10:30〜12:00「まちづくり」 ② 13:00〜14:30「イラスト」 ③ 15:00〜16:30「アート」

講師|酒井秀治、大西洋、樫見菜々子

場所|眺望ギャラリー「テラス計画」(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)

■2017年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
キュレーターシリーズ 1  飯岡陸キュレーション「太陽光と…」
Riku Iioka curation: THE SUN WE SEE HERE SHINES IN OTHER PLACES… 

会期|2017年11月5日(日)〜2017年12月24日(日)

参加作家|中西真穂 大岩雄典 渡邉庸平

会場|眺望ギャラリー[テラス計画]
本展特設サイト| sunlightand.com
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|一般社団法人PROJECTA

〈参加作家+キュレーターによるトークイベント〉
日時|2017年11月5日 18:00-

 

500m美術館「500m美術館が見た札幌国際芸術祭」

会期|2017年11月3日(金)〜2018年1月16日(火)

 

Think School 2017前期展 

会期|2017年10月19日(木)〜10月28日(土)10:00~20:00

制作コース出展者|石川ひなの、岩崎麗奈、小里純子、鈴木詩乃、平尾拓也、水林亨太

企画コース登壇者|阿部邦彦、大島朋子、加藤慶子、鎌田洋子、木村哲太、国奥美貴、槌田貴仁、西尾美紀、山森悠乃、渡辺ひろみ

公開プレゼン「Think Think Think」

日時|2017年10月28日(土)

〈クロージングパーティー〉

日時|10月28日(土)

「Sapporo Charm Point4」写真ワークショップ 
日時|10月15日(日)10:00~16:00

コース|小樽手宮線跡周辺

写真ワークショップ講師/展示監修|酒井広司
コーディネート|窪田映子/酒井秀治

 

カナダ交流展「Instructions from the Readymade Institution」

会期|10月7日(土)〜10月15日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)
協力|The Readymade Institution (NSCAD), Michael Eddy, Emi Uemura

Public Art Research Center7 [PARC7]
「とおくのことを考える」

会期|2017年9月22日(金)〜9月28日(木)12:00〜18:00

会場|札幌駅前通地下歩⾏空間(チ・カ・ホ)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社共同

企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

・作品展示

会期|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00

会場|憩いの空間W     
出展作家|小林耕平、照屋勇賢、山下麻衣+小林直人

・「わからない…!」そこからはじめるアート鑑賞 

日時|9月24日(日)13:00〜16:00

会場|北3条交差点広場(西)

講師|岡崎大輔

・DIYスタジオ(イスづくりワークショップ)
日時|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00 ①12:30〜14:00  ②14:30〜16:00  ③16:30〜18:00

会場|憩いの空間E

・リサーチセンター
日時|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00

会場|憩いの空間E

 

テラス計画「ヘキガ計画」 

会期|2017年9月16日(土)〜10月1日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリー[テラス計画]
住所|札幌市中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階

 

「テラス部」 

日時|2017年9月14日(木)〜

 

えにわん産業祭内「えにわん株式会社の社長になろう!」

日時|2017年9月10日(日)

 

「WORKSHOP OF “ZINE"」

日時|2017年9月9日(土)14:00~17:00

編集長|菊地和広、小島歌織

会場|テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)

 

「#IMMUNITY 札幌」 

2017年8月25日(金)18:30~20:00

ゲストスピーカー|長谷川新

場所|テラス計画 札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階

「本の日」 

日時|2017年8月23日(水)18:00〜20:00

場所|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス 5階

 

「みんなのお弁当」

日時|2017年8月8日(火)、8月22日(火)、9月12日(火)、9月29日(金)12:00〜13:00

場所|テラス計画 眺望スペース ※ 雨天の場合は室内で行います。
住所|札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階

 

札幌国際芸術祭2017 中崎透 × 札幌 × スキー「シュプールを追いかけて」 

会期|2017年8月6日(日)〜10月1日(日)7:30〜22:00

アーティスト|中崎透

コーディネーター|佐野由美子、高橋喜代史

アシスタントコーディネーター|赤坂文音、黒岩絵里子

アドバイザー|安斎伸也、川上大雅

協力|札幌オリンピックミュージアム、OYOYO まち×アートセンターさっぽろ、真駒内セキスイハイムアイスアリーナ、株式会社 秀岳荘、

   北大山岳館、鈴木馨二、我 満嘉明、我満嘉治、佐々木大輔、山口正廣、金井哲夫、小野浩二、児玉毅、 在田一則、原田廣記、高澤光雄、

   芳賀孝郎、社団法人日本山岳会会員、芳賀淳子、上野英孝、伊藤大悟、井山敬介

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通1丁目〜大通東2丁目
主催|札幌市、札幌国際芸術祭実行委員会

 

「ーさっぽろ八月祭特別展ー 大風呂敷 ふくしまからさっぽろへ」

2017年7月26日(水)〜8月8日(火)10:00〜20:00 (最終日17:00まで)

会場|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階

主催|札幌駅前通地区活性化委員会

なえぼのアートスタジオ/naebono 

会期|2017年7月〜

 

「SUGIYAMA Rumiko solo exhibition」 

会期|2017年6月15日(木)〜7月23日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)
協力|小室治夫

〈オープニングパーティー〉

日時|6月15日(木)18:30〜20:30

 

「建築の歴史ー北海道庁編」 

会期|2017年4月〜5月31日(金10:00〜20:00)

会場|眺望ギャラリー テラス計画|札幌市中央区北2条西4丁目
   三井JPビルディング内 赤れんがテラス5階

協力|れきけんNPO法人歴史的地域資産研究機構

 

500m美術館vol.22  「北の脈々 -North Line2-」 

会期|2017年4月15日(土)〜7月5日(水)

出展|阿児つばさ、阿地信美智、伊藤明彦、伊藤幸子、上嶋秀俊、国松紗智子、佐藤菜摘、澁谷俊彦、鈴木隆、瀬戸一成、

   故郷Ⅱ(永桶宏樹、麻理佳)、萩原由美乃、藤井忠行、村上慧、安田せひろ、吉野隆幸

〈アーティストトーク〉

日時|2017年4月15日(土)18:00〜20:00※1部、2部に分けて開催

登壇|北村清彦(北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2017  

会期|2017年2月4日(土)〜2月12日(日)

出展|五十嵐淳、クォン・スンチャン、久門剛史、八木良太、山城大督

〈さっぽろユキテラス2017アーティストトーク&オープニングパーティ〉

日時| 2017年2月4日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.21 500メーターズプロジェクト004「おはようございます、おつかれさまです」

会期|2017年1月28日(土)〜2017年3月29日(水) 

出展|大西洋、小助川裕康、祭太郎、三田村光土里、okoimatsu、500メーターズ

〈500メーターズ・トークセッション「働くこと、生活すること、展覧会をつくること」〉

日時|2017年1月28日(土)14:00〜15:30

登壇|大西洋、祭太郎、三田村光土里、okoimatsu、500メーターズ

 

500m美術館vol.21 第5回500m美術館賞 風間天心/わにぶちみき   

会期|2017年1月28日(土)〜2017年3月29日(水)

出展|風間天心、わにぶちみき

〈500m美術館賞グランプリ展 授賞式・トークセッション 〉

日時|2017年1月28日(土)16:00〜17:30

登壇|遠藤水城 (キュレーター、HAPSディレクター)、椹木野衣 (美術批評家、多摩美術大学教授)、

   北村清彦 (北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

■2016年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館開館5周年企画 札幌・ポートランド姉妹都市交流展 500m美術館 vol.20 Sister City Brother Project : Portland 

会期|2016年10月29日(土)〜1月18日(水)

出展|Blair Saxon Hill(ブレア・サクソン・ヒル)、Peter Simensky(ピーター・シメンスキー)、

   Zach Yarrington(ザック・ヤーリントン)

〈トークセッション「アメリカ、ポートランドのアートシーン」〉

日時|2016年10月29日(土)18:30〜20:00

会場|CAI02

Art Village Fes 2016 at EBRI  

日時|2016年9月10日(土)10:00〜17:00

〈みんなでつくる!プロジェクト〉

登壇|KOSUGE1-16、磯崎道佳

〈だれでもアーティスト!プロジェクト〉

登壇|菊地和広、黒田晃弘、大西洋、酒井秀治、大黒淳一、祭太郎、藤沢レオ、宮城島崇人

Public Art Research Center6 [PARC6]

会期|2016年9月3日(土)
会場|札幌駅前通地下歩行空間|北3条交差点広場(西)

 

・第1部|15:00〜16:30 講演
登壇|北山恒(建築家)、深田晃司(映画監督)、毛利嘉孝(社会学者)

・第2部|16:45〜18:30 シンポジウム「21世紀の日本の広場」
出演|北山恒、深田晃司、毛利嘉孝
モデレーター| 相馬千秋(アートプロデューサー)

 

500m美術館vol.19 「いつかきたみち、こどもみち」

会期|2016年7月9日(土)〜10月12日(水)

出展|横山裕一、大黒淳一、毛内やすはる、東方悠平、葛西由香、大橋鉄郎、石田勝也×船戸大輔、ことぶき光、菊地和広、高橋弘、山本高之、 

   石倉美萌菜、藤沢レオ×青木広宙、磯野桂、深澤孝史

 

500m美術館vol.18  Sapporo Section 3:Photo「記憶と記録の札幌」

会期|2016年4月2日(土)〜6月29日(水)

出展|本城直季、インガ・トリネケンズ、山本顕史、北川陽稔、竹本秀樹、メタ佐藤、佐藤雅英、

〈特別展示〉

特定非営利活動法人北海道を発信する写真家ネットワーク

〈トークセッション「札幌の写真」〉

日時|2016年4月2日(土) 18:00~19:00

登壇|インガ・トリネケンズ、山本顕史、竹本秀樹、メタ佐藤、特定非営利活動法人北海道を発信する写真家ネットワーク

 

500m美術館vol.18  「My Collection」  

会期|2016年4月2日(土)〜6月29日(水)

出展コレクター|大井恵子(自営業)、川上大雅(弁護士)、棚田健生(自治体職員)、寺田英司(大学講師)、ドゥヴィーニュ、

        仁央(ライター)、藤原裕倫(会社員)、門馬よ宇子(故人/美術家)、山本謙一(建築家)

〈トークイベント「作品をコレクションすること」〉

日時|2016年4月2日(土) 19:30~21:00

ゲスト|石鍋博子(ワンピース倶楽部 代表) 

〈分解するフライヤー展クロージングトーク「デザインの話」〉

日時|2016年3月29日(火)

登壇|大原 大次郎 × 鎌田 順也

 

「Meeting Point 12」 

日時|2016年3月26日(金)

ゲスト|石塚雅明、神長敬、近藤洋介、白鳥健志

 

蓮沼執太 × Chima トークセッション&ミニライブ 「音と生活」 

日時|2016年3月18日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

 

「Meeting Point 11」  

日時|2016年2月25日(木)

ゲスト|五十嵐太郎

500m美術館vol.17  「第4回札幌500m美術館賞グランプリ展」  

会期|2016年1月30日(土)~2016年3月25日(金)

出展| 高田洋三「Camouflage」 山崎阿弥「都肢、耳が瞬くときの」

〈第4回500m美術館賞グランプリ授賞式&トークセッション 〉

日時|2016年1月30日(土)17:00-19:00

モデレータ|北村清彦(北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

登壇者|遠藤水城(キュレーター・HAPSディレクター、500m美術館賞ゲスト審査員)、高田洋三(写真家)、山崎阿弥(美術家)

 

500m美術館vol.17  500メータ―ズプロジェクト003「ズレ展」 

会期|2016年1月30日(土)~2016年3月25日(金)

出展| 池端宏介、加賀城匡貴、鈴木悠哉

〈トークイベント「展覧会のつくりかた ~3年目の挑戦」〉

日時|2016年2月13日(土)19:30〜20:00
登壇|池端宏介、加賀城匡貴、鈴木悠哉、500メーターズ

 

「Meeting Point 10」 

日時|2016年1月22日(金)

ゲスト|菊池宏子、モデレーター

500m美術館vol.16 「三つの体、約百八十兆の細胞」 

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

出展|早川祐太、高石晃、加納俊輔

〈トークイベント 「早川祐太×高石晃×加納俊輔 「三つの体、約百八十兆の細胞]」〉

日時|9月23日(水)19:00-20:30

500m美術館vol.16 「Sapporo Art Map 3」  

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

■2015年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

北海道立近代美術館 近美コレクション「アートのことば」

会期|2015年12月19日(土)~3月21日(月祝)

 

「Meeting Point 9」 

日時2015年12月19日(土)

​ゲスト|西野達

地下歩行空間 アートステージ「擬音ワークショップ」 

日時|2015年11月28日(土)

 

「Meeting Point 8」 

会期|2015年11月25日(木)

ゲスト|吉田有里

大通公園 ホワイトイルミネーション「コトバッグ」

会期|2015年11月19日(土)〜12月25日(金)

 

アートホール東州館 「深川擬音祭」個展 

会期|2015年11月17日(火)~11月29日(日)

 

ギャラリー門馬 今村育子 高橋喜代史  「とおいおと」

会期|2015年11月14日(土)~11月29日(日)

出展|今村育子、高橋喜代史

「Meeting Point 7」

日時|2015年10月28日(木) 

ゲスト|北川フラム


500m美術館vol.16 「三つの体、約百八十兆の細胞」 

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

出展|早川祐太、高石晃、加納俊輔

〈トークイベント 「早川祐太×高石晃×加納俊輔 「三つの体、約百八十兆の細胞]」〉

日時|9月23日(水)19:00-20:30

500m美術館vol.16 「Sapporo Art Map 3」  

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)
出展ギャラリー|Kita:Kara Gallery、ト・オン・カフェ、グランビスタギャラリー・サッポロ、ART-MAN gallery、チャオ、
halle 、

        ハナアグラ、れんがギャラリー/カフェ旧鎌田志ちや、ギャラリーRetara


「Meeting Point 6」

日時|2015年9月25日(金)

ゲスト|猪熊利恵、漆崇博、金山敏憲、斉藤隆、柴田尚 

Public Art Research Center 5 「PARC5 : Meeting Table」

会期|2015年9月2日(水)〜6日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

 

・公共と芸術フォーラム

基調講演 芸術における二つ(?)の公共性(可能性はどこにあるのか)〉

日時|2015年9月5日(土)12:30-18:45(基礎講演は12:30-13:30)

登壇|岡﨑乾二郎(造形作家|批評家)

 

〈セッション1 アートセンターの公共性と可能性〉

日時|2015年9月5日(土)14:00-16:15

登壇|近藤健史(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO)マネージャー)、

   山田真也(札幌市 観光文化局 文化部 市民交流複合施設担当係長)、山本麻友美(京都芸術センター プログラムディレクター)

モデレーター|酒井秀治(まちづくりプランナー|株式会社ノーザンクロス)

 

〈セッション2 これからの国際芸術祭〉

日時|2015年9月5日(土)16:30-18:45

登壇|飯田志保子(札幌国際芸術祭2014アソシエイト・キュレーター|東京藝術大学准教授)、

   服部浩之(あいちトリエンナーレ2016 キュレーター|国際芸術センター青森[ACAC]学芸員)、

   日沼禎子(さいたまトリエンナーレ2016プロジェクトディレクター|女子美術大学准教授) 

モデレーター|吉本光宏(ニッセイ基礎研究所研究理事)

 

・9月6日(日)14:00~18:45

〈セッション3 社会にアートは必要か〉

日時|2015年9月6日(日)14:00-16:15

登壇|雨森信(Breaker Projectディレクター|大阪市立大学文学部特任講師)、小田井真美(AIR勉強家、アートプロデューサー)

   藤井光(美術家|映像監督) 

モデレーター|工藤安代(NPO法人アート&ソサイエティ研究センター代表理事)

 

〈セッション4 アートプロジェクトの未来]

日時|2015年9月6日(日)16:30-18:45

登壇|小川希(TERATOTERA チーフディレクター|Art Center Ongoing 代表)、藤田直哉(評論家)、山本高之(美術作家)

モデレーター|橋本誠(アートプロデューサー|一般社団法人ノマドプロダクション)

 

・PARC図書館「ふたりの時間」展

出展|今村育子、大島慶太郎、笠見康大、風間天心、樫見菜々子、進藤冬華、高橋喜代史、武田浩志、長谷川裕恭、山本雄基

・DIYワークショップ講師

講師|東方悠平

 

「Meeting Point 5」

日時|2015年8月22日(土)

ゲスト|伊藤亜紗

一般社団法人PROJECTA 設立   

日時|2015年8月13日(金)

 

「Meeting Point 4」  

日時|2015年7月31日(金)

ゲスト|吹田良平

「Meeting Point 3」

日時|2015年6月26日(金)

ゲスト|塩見有子

500m美術館vol.15  Sapporo Section 2 : Design「札幌のデザイン」

会期|2015年6月6日(土)~9月18日(金)

出展|赤坂真一郎、足立詩織、市川義一、伊藤千織、岡田善敬、鎌田順也、川尻竜一、後藤精二、笹川寛司、長谷川演、寺島賢幸、野村ソウ、

   三木佐藤アーキ、三善俊彦、目谷裕美子、森田敏昭、ワビサビ、rocketdesign、SHIMAUMA DESIGN

企画アドバイザー|ガラスケース:平塚智恵美/ウォール:菊地和広

 

シンポジウム「札幌をデザインすること」

日時|2015年6月6日(土)

〈セッション1〉

日時|18:30-19:30   

登壇|赤坂真一郎、伊藤千織、笹川寛司、長谷川演、三木佐藤アーキ、森田敏昭  

司会|平塚智恵美

〈セッション2〉

日時|19:30-20:30   

登壇|足立詩織、市川義一、川尻竜一、後藤精二、寺島賢幸、野村ソウ、三善俊彦 

司会|菊地和広

 

擬音ワークショップ「世界の音を想像する」

日時|2015年5月17日(日)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

公開制作&展示「擬音祭2015」    

会期|2015年5月18日(月)~6月2日(火)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

「Meeting Point 2」   

日時|2015年5月15日(金)

ゲスト:相馬千秋


「Meeting Point 1」  

日時|2015年4月30日(木)

ゲスト:森司

Public Art Research Center 4 [PARC4 : open studio]  

会期|2015年3月25日(水)~3月29日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

出展|池田光宏+小木曽瑞枝、北澤潤、野原万里絵、藤木正則

 

〈講演「日本の都市型アートプロジェクト」〉 

講師|熊倉純子

〈ショートレクチャー&オープンミーティング〉

スピーカー|井上文雄、橋本誠、宮本初音、武藤勇 

モデレーター|漆崇博、高橋喜代史

 

チェルフィッチュ『地面と床』札幌公演 

日時|2015年3月21日(土)

​登壇|岡田利規

[モデレーター]高橋喜代史

 

500m美術館vol.14  第3回札幌500m美術館賞グランプリ展  

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|染田リサ「SNOW」(最終審査通過者)、 田村陽子「記憶する足形」(最終審査通過者)

500m美術館vol.14  500メータ―ズプロジェクト002「カラフルアンダーグラウンド」

会期|2015年1月31日(土)~4月24日(金)

出展|大塩博子

 

〈公開制作〉

日時|2015年1月31日(土)~2月4日(水)、2月7日(土)~ 2月11日(水)

〈ワークショップ「巨大ぬりえ大作戦!」〉

日時|2015年2月7日(土)、8日(日) 13:00~15:00

 

500メータ—ズ02 トークイベント「展覧会のつくりかた ~2年目の作法」

日時|2015年3月7日(土)

スピーカー|500メータ—ズ02 

モデレーター|漆崇博、三橋純予

500m美術館vol.13  Sapporo Section:Architecture「美術と建築、これからの札幌」

会期|2014年10月11日(土)~2015年1月23日(金)

出展|アトリエブンク、岩瀬諒子/植村遥、小澤丈夫研究室、川人洋志研究室、隈研吾建築都市設計事務所、田川正毅研究室、

   中村竜治、藤村龍至研究室、北海道日建設計、増田信吾+大坪克亘/石山和広、森傑研究室、山田深研究室、

   山田良研究室、米澤隆、米田浩志研究室

札幌建築マップ]|監修:角幸博   制作:北海道組      

企画アドバイザー|五十嵐淳  

■2014年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館vol.13  Sapporo Section:Architecture「美術と建築、これからの札幌」

会期|2014年10月11日(土)~2015年1月23日(金)

出展|アトリエブンク、岩瀬諒子/植村遥、小澤丈夫研究室、川人洋志研究室、隈研吾建築都市設計事務所、田川正毅研究室、

   中村竜治、藤村龍至研究室、北海道日建設計、増田信吾+大坪克亘/石山和広、森傑研究室、山田深研究室、

   山田良研究室、米澤隆、米田浩志研究室

札幌建築マップ]|監修:角幸博   制作:北海道組      

企画アドバイザー|五十嵐淳  

 

500m美術館協力 〈北海道組レクチャー&シンポジウム 〉 

日時|2014年10月11日(土)

レクチャー|スピーカー:岩瀬諒子/植村遥、藤村龍至、増田信吾、米澤隆    

〈シンポジウム「これからの建築シンポジウム」〉

登壇|五十嵐淳、岩瀬諒子/植村遥、高橋喜代史、藤村龍至、増田信吾、米澤隆

 

「アイデアのかたち」展 

会期|2014年10月3日(金) ~ 11月3日(月・祝)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

「すすきの夜のトリエンナーレ2014 -コインの裏-」

会期|2014年9月19日(金)~9月27日(土)

出展|石倉美萌菜、泉太郎、Orrorin 、小泉明郎、鈴木涼子、高嶺格、丹羽良徳、東方悠平、百瀬文

 

琴似屯田の森「にしく・もくもくアートフェスタ 」

会期|2014年9月13日(土)~ 9月21日(日)

〈ワークショップ〉

・「石釜をつくろう」あかみどり(今村育子+高橋喜代史)

・「伐採木で鳥をつくろう」マスダマキコ

・「伐採木で大きなオブジェをつくろう」Dam Dang Lai(ダム ダン ライ)

・「伐採木でおみこしをつくろう」河田雅文

会場構成|赤坂真一郎

 

テラス計画オープニング企画「はじまりのことば展」

会期|2014年8月28日(金)~9月28日(日)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

眺望ギャラリー [ テラス計画 ] グランドオープン

日時|2014年8月28日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.12 札幌国際芸術祭「時の座標軸」 

会期|2014年7月19日(土)~9月28日(日)

出展|Hidemi Nishida、上遠野 敏、中嶋 幸治、今村 育子、伊藤 隆介、土田 俊介、坂東 史樹、宮永 亮、楢原 武正、武田 浩志、神谷 泰史、

   藤木 正則、谷口 顕一郎、鈴木 悠哉、高田 洋三、山田 良

 

500m美術館vol.11 「北の脈 -North Line-」

会期|2014年4月5日(土)~6月27日(金)

出展| 一原有徳、杉山留美子、渡辺行夫、野又圭司、磯崎道佳、出田郷、南俊輔、大泉力也、国松希根太、黒田晃弘、藤本和彦、伊賀信、

   堀田真作、泉修次、矢崎勝美、荒井善則、池田緑

 

Public Art Research Center3「PARC3:small world」

会期|2014年3月12日(水)~16日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

出展|今村遼佑、岩崎貴宏、早川祐太、久門剛史

 

〈DIYワークショップ〉

講師|河田雅文

〈講演「パブリックアート 1.0 → 2.0 多様性に向けて -いままでとこれから-」〉

講師|工藤安代 

〈蓮沼執太フィル ワークショップ〉

 講師|蓮沼執太、石塚周太、イトケン、木下美紗都、Jimanica

〈蓮沼執太フィル ライブ〉

メンバー|蓮沼執太、石塚周太、イトケン、大谷能生、葛西敏彦、小林うてな、木下美紗都、ゴンドウトモヒコ、斉藤亮輔、

     Jimanica、環ROY、千葉広樹、手島絵里子、K-Ta、三浦千明

 

500m美術館vol.10  第2回札幌500m美術館賞グランプリ展「WhitePlay」

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|大黒淳一(第2回500m美術館賞グランプリ)

 

500m美術館vol.10  500メータ―ズプロジェクト001「Re:送っていただけませんか?」

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|赤坂真一郎、淺井裕介、阿部寛文、荒木美由、五十嵐淳+北海道組、石倉美萌菜、磯崎道佳、伊藤早耶、ELI、大久保あり、岡部昌生、

   風間天心、樫見菜々子、金氏徹平、川瀬一絵+福原明子(500メーターズ)、河地貢士、菊地和広、小島歌織、澁谷俊彦、進藤冬華、

   瀬田いく子、ダムダンライ、針、東方悠平、藤本和彦、文月悠光×宮本柚貴、森本めぐみ

■2013年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

越山計画「アーカイブ展-越山計画のすべてをお見せします-」

会期|2013年12月24日(金)~28 日(土)

 

越山計画「第一回札幌冒頭映画祭」  

日時|2013年12月20日(金)

 

すすきのアートプロジェクト+越山計画「交感と交換/ここはどこか、あるいは何か?」 

会期|2013年11月25日(月)~12月14日(土)

 

〈越山計画「ここはどこか、あるいは何か?」〉

キュレーター|大下裕司)

出展|井上裕加里、榎倉康二、大久保愛、小沢さかえ、だつお、福居伸宏、帆苅祥太郎

〈すすきのアートプロジェクト「交感と交換」〉

キュレーター|大下裕司

出展|泉太郎、河合政之、百瀬文

500m美術館vol.9 「景 風 趣 情」

期|2013年11月16日(土)~2014年1月24日(金) 

出展|伊藤存、小川智彦、ニシジマアツシ

 

500m美術館vol.9 「SAPPORO ART MAP2」

会期|2013年11月16日(土)~2014年1月24日(金)

出展|ギャラリー門馬、CAI02、宮の森美術館、トオンカフェ、アートマンギャラリー、hanaagura、ギャラリー創、サロンコジカ、

   ギャラリー犬養、スカイホール

 

越山計画「ヘキガケイカク」

会期|2013年9月17日(火)~10月5日(土) 

 

Public Art Research Center 2 「PARC 2 : My Club」

会期|2013年9月11日(水)~15日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

〈DIYワークショップ〉

講師|小川智彦

〈音楽ワークショップ〉

講師|蓮沼執太

〈レクチャー「パブリックと音楽」〉

講師|蓮沼執太

 

500m美術館vol.8 「旅するアート -Travelling Art-」

会期|2013年8月3日(土)~11月8日(金) 

出展|イェージー・ゴリシエフスキ、遠藤一郎、小沢剛研究室、風間天心、吉川貫一、丹羽良徳、藤木正則、松本力、マシュー・コーワン

 

越山計画オープニング記念企画展「ブックマーク」

会期|2013年7月13日(土)~8月3日(土) 

本を選出していただいた方々|秋庭孝宏、五十嵐淳、石塚雅明、石水創、伊藤隆介、上田文雄、岡部昌生、上遠野敏、神谷幸江、越山元、

              斎藤ちず、清水弘之、白鳥健志、橘匡子、露口啓二、寺島賢幸、中島洋、中村達也、蓮沼執太、穂積利明、

              堀直人、松岡和幸、宮井和美、吉田徹、吉成秀夫

 

〈「越山計画」グランドオープン〉 

日時|2013年7月13日(土)19:00~ 

500m美術館vol.7 「質感覚 -Sensitivity to Texture-」

会期|2013年4月27日(土)~7月25日(木) 

出展|長谷川裕恭、今義典、菱野史彦、蒲原みどり、五十嵐淳、高臣大介、渡邊希吉田茂、Orrorin、風間雄飛、浅野久男、中橋修、

   門馬よ宇子、吉成翔子、額田春加

 

Public Art Researc Center 「PARC 1 : Biotope」 

会期|2013年3月23日(土) ~ 30日(土)

出展|樫見菜々子、川上りえ、国松希根太、熊澤桂子、酒井広司、進藤冬華

〈レクチャー〉

講師|坂巻正美

〈DIYワークショップ〉

講師|小川智彦

■2012年度(NPO法人S-AIR在籍時の高橋企画)ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館vol.6  第1回札幌500m美術館賞グランプリ展「New Cities」

会期|2013年2月2日(土)〜4日19日(金)

出展|永岡大輔(第一回500m美術館賞グランプリ)

 

第1回札幌500m美術館賞シンポジウム「夕張からグローバリズムを照射する -ローカルポジションからの提言-」 

日時|2013年2月2日(土)

スピーカー|永岡大輔、藤木正則、松井みどり 

モデレーター|柴田尚、高橋喜代史

 

500m美術館vol.6  「SAPPORO ART MAP」

会期|2013年2月2日(土)〜4日19日(金)

出展|宮の森美術館、ギャラリーレタラ、ギャラリー門馬&ANNEX、六花文庫、コミュニティ&レンタルスペース よりⓘどこオノベカ、

   ギャラリー創、CAI02(シーエーアイ ゼロツー)、スカイホール、TO OV cafe(ト・オン・カフェ)、ギャラリーたぴお、

   hanaagura、salon cojica、アートマンギャラリー、ギャラリー犬養

 

500m美術館vol.5 「The Wall Street Diary」

会期|2012年11月10日(土)~ 2013年1月22日(火) 

出展|Nadegata Instant Party(中崎透+山城大督+野田智子)

 

500m美術館vol.4 「Excessive! -過剰化する表現-」

会期|2012年8月4日(土)~ 11月2日(金)

出展| 石川潤、小川豊、菊地和広、古賀和子、小鷹拓郎、斉藤幹男、three、高橋靖子、タムラサトル、ダム・ダン・ライ、前田麦、

   村上知亜砂、森迫暁夫

 

札幌ICC「Media Arts Summer Festival 2012」

会期|2012年7月13日(金)~7月15日(日) 

出展|赤塚愛美、ウリュウユウキ、北川陽稔、kensyo、小牧寿里、小室治夫、今義典、酒井広司、竹本英樹、露口啓二、藤倉翼、前澤良彰、

   山岸せいじ、山本顕史、LIO、ロニー・セン、古跡哲平、スタジオロッカ、高橋研太、冨田哲司、ピコグラフ、ファム・ゴック・ラン、

   祭太郎、山下智博、吉雄孝紀、石田勝也、ことぶき光、小町谷圭、高橋喜代史、大黒淳一、塚原義弘、NPO法人北海道冒険芸術出版、

   フリーペーパーMAGNET、Beggar Swindle

 

500m美術館vol.3「日常の冒険 ー日本の若手作家たちー」

会期|2012年5月12日(土)〜7月27日(金)

出展|石倉美萌菜、今村育子、今村遼佑、狩野哲郎、進藤冬華、鈴木悠哉、清治拓真、田中功起、西田卓司、藤倉翼、山本聖子

■​2023年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

3万円からはじめるアートコレクション展 GALLERY MoNMA編

会期|2023年11⽉25⽇(土) 〜 12⽉24⽇(日) 11:00〜19:00

オープニングレセプション|11⽉25⽇(土)18:00〜19:30

会場|眺望ギャラリー テラス計画(中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社 

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

​参加作家|上ノ大作、葛西由香、クスミエリカ、小林知世、久野志乃、藤沢レオ、船山奈月、松浦進、山岸靖司、山崎愛彦

 

500m美術館 vol.44 「emerging artists 2023」

会期2023年10月14日(土)~2024年1月10日(水)

時間7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

参加作家|大西涼子・川村正寿・小里純子・櫻田竜介・瀬川綺羅・辻悠斗・中野みか・Mai Kimura

主催札幌市市民文化局 文化部文化振興課

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

へキガ計画vol.7「モノクロ・キャラクターズ展」あけたらしろめ+シンクスクールジュニア

会期|2023年10月19日(木)〜11月12日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

「じぶんのからだより大きな絵を描こう」展

会期2023年8月9日(水)~ 2023年8月17日(木)

時間|11:00~19:00

会場眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|小学1年生〜小学5年生

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.43 「彫刻とは」

会期2023年7月15日(土)~ 2023年9月27日(水)7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

展示作家富樫 幹

主催札幌市

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

「BOOK MARK展 vol.5」

会期2023年5月26日(金)~ 2023年7月30日(日)

時間|11:00〜19:00

会場眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

推薦者|伊藤隆介、伊藤諒哉、小田井真美、木村 哲太、クスミエリカ、小林あい小林知世、戸田妃花、羊屋白玉、前田麦、森本優、吉崎元章

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.42 「The WALL vol.42 富樫幹展 – 平行する時間軸 – 」

会期2023年4月29日(土)~ 2024年1月10日(水)

時間7:30~22:00

会場札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅とバスセンター前駅間の地下コンコース内)

展示作家富樫 幹

主催札幌市

企画運営有限会社クンスト/CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人 PROJECTA

 

シンクスクールジュニア2023 成果発表展

会期|2023年3月30日(木) ~ 5月7日(日) 11:00-19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|シンクスクールジュニア生

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

シンクスクール2022 卒業制作展「パッチワーク

会期|2023年3月28日(火)〜31日(金)12:00〜19:00(最終日は17:00まで)
講評|28日(火)18:00

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS コート

住所|〒060-0001札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ1階


Sapporo Parallel Museum 2023

会期|2023年2月4日(土)-2月12日(日)

会場|赤れんが テラス (5F テラス計画),大丸札幌店 (1F・6F)、札幌駅前通地下歩行空間チ・カ・ホ (憩いの空間/北1東)、sitatte sapporo (B1F ステップガーデン)、ヒューリック札幌建替計画 (仮囲い)
展示作家|大橋鉄郎、沼田侑香、藤倉麻子、山下拓也、山本雄基+巴山竜来

連携企画|City to City2021:Play!(岡碧幸、Yilin Wang、Mauricio Diaz)
主催|札幌駅前通地区活性化委員会
企画|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

コーディネート|CAI現代芸術研究所/CAI03

2021年度シンクスクール制作コース最優秀者個展「すきま風の輪郭」

会期|2023年2月25日(土) ~ 3月20日(月) 11:00-19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス5F)

出展|飯田こころ(Think School 制作コース5期卒業生)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

500m美術館 vol.41 「第10回500m美術館賞入選展」

会期|2023年1月21日(土)~3月29日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|植村宏木・時代透析・florian gadenne + miki okubo・吉田未空 

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

■ 2022年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

「500m美術館vol.40 「笑う門には福きたるーFortune comes in by a merry gate」」

会期|2022年11月19日(土)~ 2023年1月11日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目
(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|岡碧幸 、菊地和広 、田口虹太 、只野(石倉)美萌菜 、橘雅也、深澤孝史、 祭太郎 、山口哲志 

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

 

「シンクスクール2022制作コース前期展」

会期|2022年11月13日(日)~ 12月3日()11:00-19:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

制作コース|あるく、五十嵐深紅、石田大祐、板橋咲奈、大塚朋子、大花桃子、中原ひさみ、高橋一矢、玉崎拓海、武藤すみれ、山路響花

 

「500m美術館vol.39 上遠野敏展「命と祈りの約束」」

会期 |2022年8月20日(土)〜10月26日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目
(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

展示作家|上遠野 敏

主 催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

 

「500m美術館 vol.38 The WALL vol.3 国松紗智子「Line of Sight – 視線」」

会期|2022年4月23日(土)~10月26日(水)

※当初10月12日(水)終了予定でしたが会期延長となりました。

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(札幌市営地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

作家|国松紗智子

時間|7:30~22:00

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

企画担当|高橋喜代史(一般社団法人PROJECTA)

 

「500m美術館vol.37 第9回500m美術館賞入選展」

会期|2022年2月12日(土)~4月13日(水)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース)

時間|7:30~22:00

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI03(有限会社クンスト)、一般社団法人PROJECTA

入選作家|kugenuma(キオ・グリフィス+港千尋)、木村 直、白川深紅、朴炫貞 (パク ヒョンジョン

 

「現代アートを解剖する Vol.3 坂東史樹」

会期|2022年1月21日(金)~3月6日(日)11:00-19:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

執筆|伊藤隆介(映像作家/美術作家)、岩﨑直人(本郷新記念 札幌彫刻美術館 学芸員)、細矢久人(苫小牧市美術博物館 学芸員)

■ 2021年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

Think School 制作コース4期生 最優秀賞受賞展

金野佑海「4Fさん」

会期|2021年12月18日(土)~2022年1月10日(月・祝)11:00~19:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol36 500メーターズプロジェクト008「おこもろいな」—そんなこともあったね—

会期|2021年2月11日(土)〜2022年4月13日(水))7:30-22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|斉藤幹男

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA

 

500m美術館vol36 「せんと、らせんと、」6人のアーティスト、4人のキュレーター

会期|2021年12月11日(土)〜2022年2月2日(水)7:30-22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|進藤冬華、朴炫貞、是恒さくら、マリット・シリン・カロラスドッター、モーガン・クエインタンス、ピョートル・ブヤク

本展キュレーター|飯岡陸、四方幸子、柴田尚、長谷川新

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


Sapporo Parallel Museum 2021「幕を開ける」

会期|2021年12月3日(金)-12月12日(日)

会場|ヒューリック札幌 (仮囲)、miredo (2F)、札幌第一ビル (4F)北海道ビルヂング (1F)、

         赤れんが テラス (1F)、日本生命札幌ビル (1F・B1F)
展示作家|AKI INOMATA、李 二男、大橋英児、加納俊輔、武田浩志、
武田雄介、玉山拓郎、朴 炫貞、大黒 淳一・Beata Kolbasovska
主催|札幌駅前通地区活性化委員会
企画|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

コーディネート|CAI現代芸術研究所/CAI03

シンクスクール2021制作コース前期展

会期|2021年11月15日(月)~11月26日(金)11:00~19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(北2西4 赤れんがテラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

制作コース5期生|飯田こころ、上牧晏奈、内田里沙、金井遼介、坂本敦、田中恵子、山口哲志、吉田千花

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第3回|「アートの中のジェンダーとセクシュアリティ」

講師|穂積利明
日時|2021年11月14日(日)14:00-16:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA


500m美術館vol.35 「emerging artists」ー躍動する新進芸術家たちー

会期|2021年10月1日(金)~11月24日(水) 7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目
展示作家|いなべみのり 黒坂祐 後藤瑞貴 斉木駿介    堀江理人 蓑島福子 鷲尾幸輝 和島ひかり
主催|札幌市
企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第2回|「ジェンダーと映画」

講師|菅野 優香
日時|2021年9月23日(木・祝)14:00-16:00

会場|オンライン開催

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

こんなテラスのつかいかた 髙木貴間「境界を揺さぶる」

会期|2021年9月3日(金)~10月10日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol.34 「The WALL vol.2」平⼭昌尚

会期|2021年7月26日(月)〜11月24日(水) 7:30〜22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目
展示作家|平山昌尚
主催|札幌市
企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


500m美術館vol.34 楢原武正「大地開墾2021」

会期|2021年7月26日(月)〜9月3日(金) 7:30〜22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通⻄1丁目〜大通東2丁目

展示作家|楢原武正

主催|札幌市

企画|CAI現代芸術研究所/CAI03、一般社団法人PROJECTA


ヘキガ計画vol.5 平山昌尚 + シンクスクールジュニア「壁で絵しりとり」

会期|2021年7月22日(木・祝)~8月15日(日)11:00~19:00 

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

手さぐりでまなぶvol.1「ジェンダー」

第1回|「ジェンダーで考えてみよう」

講師|瀬名波 栄潤
日時|2021年7月10日(土)14:00-16:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA


「チ・カ・ホとわたし」

会期|2021年5月15日(土)~6月18日(金)11:00~19:00 ※最終日は16:00迄。

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社


シンクスクール2020 卒業制作展

会期|2021年3月21日(日)~ 3月28日(日)

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS コート

  (札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ1階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

[企画コース]浅里のぞみ、稲田衣理、櫻井大輔、土倉玲子、山口莉奈

[制作コース]あけぼのガーデナー、飯田こころ、石田大祐、岩澤類パブロ、伊藤妹、Sh、金野遊海、SACHIKO NUMAZAKI、壽時愛理、

       田口虹太、西山日々希、にしりさ


「現代アートを解剖する Vol.2 風間天心」

会 期|2021年3⽉13⽇(土)~ 4⽉25⽇(⽇)

会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)

展示作家|風間天心

執 筆 者|推薦文:松岡正剛

      作家論:君島彩子、端聡、松本紹圭

主 催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

<アーティストトーク>

日 時|2021年4月17日(土)16:30~18:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

登壇者|風間天心、端聡、高橋喜代史

 

<オリジナルミニ大仏を作るワークショップ>

日 時|2021年4月17日(土)18日(日)24日(土)25日(日)13:00~15:00

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

 

シンクスクール2019 企画コース 最優秀企画 成果発表「OKAN BANK 展」

会期|2021年2月 8日(月) 〜2月26日(金)11:00 〜 19:00

企画|土橋 ゆりな(シンクスクール2019生) 

会場|眺望ギャラリー テラス計画 (札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

■ 2020年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

ヘキガ計画vol.4 大西 洋 + シンクスクールジュニア「わたしたちの大きな絵本」

会期|2020年12月17日(木) ~ 2021年1月31日(日)

講師|大西 洋

制作|シンクスクールジュニア生

   荒井純怜、伊藤諒哉、櫻井美鈴、庄子和花乃、山内照子(50音順)

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA
 

Think School 制作コース3期生 優秀賞受賞展 福嶋薫「悪ガキになれない」

会期|2020年10月24日(土)~11月22日(日)11:00~19:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

Think School 制作コース3期生 最優秀賞受賞展 鷲尾幸輝「些細な嘘のアクション」
会期|2020年9月4日(金)〜10月11日(日)
会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

「おうち改造計画展」

会期|2020年8月17日(月)〜8月30日(日)

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

シンクスクールジュニア1期生 成果発表展

期間|2020年7月22日(水)〜8月8日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんがテラス 5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

共同企画|一般社団法人PROJECTA

後援|札幌市、札幌市教育委員会

 

500m美術館 vol.33 「反骨の創造性」

会期|2020年5月16日(土)〜2021年2月23日(火)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

 出展作家|坂巻正美、鈴木涼子、露口啓二、藤木正則

 

「現代アートを解剖する Vol.1 武田浩志」
会 期|2020年3⽉7⽇(土)〜 4⽉26⽇(⽇)
会 場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条⻄4丁⽬1 ⾚れんが テラス5F)
展示作家|武田浩志
執筆者|O JUN、川上大雅、樋泉綾子、山本雄基
主 催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

500m美術館vol.32 「第8回札幌500m美術館賞 入選展」

会期|2020年1月25日(土)〜3月25日(水)
時間|7:30〜22:00
場所|札幌大通地下ギャラリー500m美術館(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

(札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

入選作家|大橋 鉄郎、川田 知志、木村 充伯、西松 秀祐
主催|札幌市
共同企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

協力|一般社団法人HAPS、 さっぽろ天神山アートスタジオ

 

500m美術館vol.32 「おとなもがんばるこども壁画」

会期|2020年1月25日(土)~3月25日(水)7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

主催|札幌市

共同運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

作家|笠見康大

■ 2019年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

Bookmark展 vol.3 −みんなのえほん−

会期|2019年11月8日(金)〜12月22日(日)11:00 – 20:00
会場|眺望ギャラリー「テラス計画」札幌市中央区北2条西4丁目1 赤れんが テラス 5階
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|一般社団法人PROJECTA

推薦者|青池茉由⼦/赤坂文音/馬屋原天/足立岬/猪熊梨恵/今村育子/大西洋/黒岩絵里子/菊地弘記/櫻田竜介/柴田未江/高橋喜代史/

    高畠踏子/久野志乃/藤田とわ/本間恵/山本ソフィー

 

シンクスクール2019 前期課題発表会「THINK SQUARE」
会期|10/26(土)〜10/30(水)12:00〜19:00
会場|市民交流プラザSCARTSコート1F札幌市中央区北1西1
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
[制作コース]
 五十嵐千夏、荻野容子、大西涼子、田口虹太、福嶋薫、三塚篤輝、鷲尾幸輝、和島ひかり
[企画コース]
 A.五十嵐深紅、佐々木愛莉、中出英利、能登智香子
 B.五十嵐雄生、荻野容子、澤口優七、羽生朋代 
 C.新出真央、石田大祐、土橋ゆりな、森下周子 
 D.岩谷祥子、内田里沙、甲斐大輔、高松希

500m美術館vol.31 「Sister City Brother Project : München」-ミュンヘンの現代の抽象-

会期|2019年10月11日(金)~2020年1月14日(火)7:30~22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

住所|札幌市中央区大通西1丁目~大通東2丁目(地下鉄大通駅と地下鉄東西線バスセンター前駅間の地下コンコース内)

主催|札幌市

企画運営|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

翻訳|伊藤佐紀

後援|公益財団法人札幌国際プラザ、札幌姉妹都市協会

協力|紅櫻公園、札幌駅前通まちづくり株式会社

助成|Landeshauptstadt München Kulturreferat

出展作家|Alix Stadtbäumer/アリックス・シュタットボイマー、Johannes Evers/ヨハネス・エヴァース/Kaori Nakajima/

     仲島芳、Nina Annabelle Märkl/ニナ・アナベル・メルクル

和島ひかり個展「詰め込んで、入れ替えて、整えて。」

会期|2019年8月30日(金)〜9月23日(月・祝)

会場|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

500m美術館vol.30「思考するドローイング」

会期|2019年7月13日(土)〜10月2日(水)7:30〜22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

 出展作家|植村絵美、大内りえ子、小林知世、玉山拓郎、富樫幹、永田塁、林匡宏、平山昌尚

 

500m美術館vol.30「The WALL 01」鈴木ヒラク

会期|2019年7月13日(土)〜2020年1月14日(火)7:30〜22:00
会場|札幌大通地下ギャラリー500m 美術館

主催|札幌市市⺠文化局文化部文化振興課

企画|CAI現代芸術研究所/CAI02、一般社団法人PROJECTA

出展鈴木ヒラク

 

第1回札幌駅前通アワード 奨励賞受賞展

会期|2019年7月5日(金)〜8月4日(日)11:00 – 20:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

アート部門受賞者|菊地風起人、長野櫻子、盛圭太

まちづくり部門受賞者|team Schweiz、中西邦彦、ハモニカレポート

 

第1回札幌駅前通アワードまちづくり部門グランプリ受賞展 

陳婕萱+五十嵐淳建築設計事務所「多様なきっかけを生む、スタイロの丘をつくる」

会期|2019年5月17日(金)~6月30日(日)11:00~20:00

会場|テラス計画

<オープニングトーク&パーティ>

日 時|2019年5月17日(金)18:30~20:45

会 場|眺望ギャラリー テラス計画

登壇者|五十嵐淳(建築家)、酒井秀治(まちづくりプランナー/SS計画代表)、白鳥健志(札幌駅前通まちづくり(株)代表取締役社長)、

    藤村龍至(建築家/東京藝術大学准教授/RFA主宰)、奨励賞受賞者

 

500m美術館vol.29「大地の物語」

会期|2019年4月13日(土)~2019年6月26日(水)7:30~22:00

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

主催|札幌市

協力|さっぽろ天神山アートスタジオ

後援|北海道新聞社

企画運営|CAI現代芸術研究所/一般社団法人PROJECTA

テキスト|港 千尋(写真家・著述家・多摩美術大学教授)

キュレーター|佐野由美子

出展アーティスト|天野祐子、荒木悠、岡部昌生、進藤冬華、長坂有希+奥野 正次郎

 

第1回札幌駅前通アワード|アート部門グランプリ受賞展 青木真莉子 「シラナイアミプ」

会期|2019年4月6日(土)~5月12日(日)11:00~20:00

会場|眺望ギャラリー テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんがテラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

協力|さっぽろ天神山アートスタジオ

 <オープニングトーク・パーティ>

日時|2019年4月6日(土)17:00~19:30

会場|テラス計画 

登壇者|青木真莉子(現代美術家) / 今村育子(札幌駅前通まちづくり株式会社/美術家)/ 小川希(Art Center Ongoing)/ 

    端聡(美術家/アートディレクター)

 

500m美術館vol.28 500メーターズプロジェクト006「冬のセンバツ〜美術学生展〜」 

会期|2019年1月26日(土)~3月27日(水)

出展者|ART LABO(東海大学)/ 小神野綾香(札幌美術学園)/ 後藤瑞貴(札幌大谷大学)/ 塩島瑶子(CAI アートスクール)/

    橘 雅也(北海道教育大学岩見沢校)/ 津田光太郎(北海道教育大学岩見沢校)/中山智絵(北翔大学)/

    成田陽香・濱本遥奈(札幌市立大学)/ 藤田冴子(札幌大谷大学)/蓑島福子(札幌市立大学)/ 山﨑愛彦(Think School)/

    山田大揮(北海道教育大学岩見沢校)/ 山田モモ(北海道教育大学岩見沢校)/ 遊佐あさひ(札幌大谷大学)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

 

〈審査講評会〉

日時|2019年2月24日(日)14時〜19時

会場|かでる2・7会議室1050(10階)

審査員|斉藤幹男、穂積利明、細川麻沙美

 

500m美術館vol.28「第7回札幌500m美術館賞 入選展」

会期|2019年1月26日(土)~3月27日(水)

入選作家|今村育子・津田隆志・中島洋・増山士郎

 

〈グランプリ授賞式・アーティストトーク〉

日時|2019年1月26日(土)16:00~18:00
会場|わくわくホリデーホール(札幌市民ホール)第4会議室
審査員|服部浩之、三橋 純予 、吉崎元章

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2019  

会期|2019年2月3日(日)〜 2月11日(月・祝)

出展作家|小金沢健人、今村遼佑、タムラサトル、山内祥太、五十嵐淳、

     ラップランド大学芸術・デザイン学部 × 北海道大学工学研究院

 

〈さっぽろユキテラス2019アーティストトーク 〉

日時|2018年2月3日(日)

会場|札幌文化芸術交流センター SCARTS(札幌市中央区北1条西1丁目 札幌市民交流プラザ)

 

Think School制作コース1期生優秀賞受賞展「ここはだれの」岩﨑麗奈

会期|2019年1月19日(土)〜2月10日(日)11:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

URL|https://www.terracekeikaku.com

■ 2018年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

「ブックマーク展vol.2」

会期|2018年11月17日(土)~12月24日(月)

会場|眺望ギャラリー「テラス計画」(札幌市中央区北2条西4丁目1赤れんがテラス5階)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社 

本の推薦者|天野太郎、荒木悠、泉山塁威、岡崎乾二郎、神長敬、佐々木信、西野達、長谷川新、藤村龍至、保井美樹


「出張Think School」

<シンクスクール公開講座>
アートの入口編「はじめまして、現代アート」
講師|筧 菜奈子(美術・装飾史研究者)
日時|11月11日(日)|チ・カ・ホ 北2条広場(西)

まちづくりの入口編「まちのひとと作り育てる、まちの居場所」
講師|飯石 藍(株式会社nest取締役/公共R不動産コーディネーター)
日時|11月23日(金・祝)|チ・カ・ホ 北2条広場(西)

<シンクスクール2018年度制作コース選抜作品展>
日時|2018年11月10日(土)〜25日(日)|チ・カ・ホ北2条広場(東)
主催|さっぽろアートステージ実行委員会
企画|シンクスクール

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社


ライフ・シフト読書会 これからの人生を考える〜ハタラク計画シリーズvol.1 & 2 

日時|2018年10月31日、11月21日

会場|眺望ギャラリーテラス計画

主催|テラス計画(札幌駅前通まちづくり株式会社)

 

「THINK SUPER MARKET」 Think School 2018 企画コース制作コース 前期課題発表会  

制作コース|荒木謙吾、岩城央子、岩﨑麗奈、川原里奈、小里純子、田岸伸一郎、玉置雄大、内藤真実、成瀬優里奈、

        ぴゅーてぃ〜、楓月まなみ、山﨑愛彦、鷲尾幸輝、和島ひかり

企画コース|荒井純一、梅津一美、小川史洋、加藤ちろる、金子亮、川内喬太、篠原ゆかり、鈴木大介、高橋有里、髙橋由珠、高松希、常松剛、

      馬場あさひ、濱田智紀、槙亜侑美、松尾澪、三上智史、和島ひかり
講評者|川上大雅(札幌北商標法律事務所/salon cojica代表)、端聡(美術家/アートディレクター)、
宮井和美(モエレ沼公園学芸員)、

      酒井秀治(まちづくりプランナー)、白鳥健志(札幌駅前通まちづくり株式会社)、

    細川麻沙美(札幌国際芸術祭事務局マネージャー)、三橋純予(北海道教育大学岩見沢校 美術文化専攻 教授)

    

〈企画コース公開プレゼン・オープニングパーティ〉

日時|2018年10月20日(土)

 

〈制作コース前期展〉

日時|2018年10月20日(土)、21(日)、27(土)

会場|なえぼのアートスタジオ

 

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

Think School制作コース1期生優秀賞個展 石山ひなの「身と回り」

会期|2018年10月5日(金)〜21日(日)11:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画 (札幌市中央区北2条西4丁目赤れんが テラス5F)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

Sapporo Charm Point 5「- 写真を撮りながらまちの魅力を発見するワークショップと展覧会 -」

会期|2018年8月18日(土)〜9月7日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目1赤レンガテラス5階)

出展|荒木謙吾、岩城央子、岩崎麗奈、梅津一美、小川史洋、金子亮、川原里奈、小里純子、篠原ゆかり、鈴木大介、髙橋由珠、高松希、

   田岸伸一郎、玉置雄大、内藤真実、馬場あさひ、濱田智紀、ぴゅーてぃ〜、楓月まなみ、槙亜侑美、松尾澪、山﨑愛彦、鷲尾幸輝、

   和島ひかり
写真ワークショップ講師・展示監修|酒井広司(写真家)
コーディネート|窪田映子((株)KITABA)、酒井秀治
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社

 

500m美術館vol.27「絵画の現在地」企画運営

会期|2018年7月14日(土)~2018年10月3日(水)

出展|荻野僚介、笠見康大、佐藤克久、小林麻美、武田浩志、荻野僚介、笠見康大、佐藤克久、久野志乃

 企画協力| 鈴木悠哉、山本雄基

 協力]|児玉画廊、さっぽろ天神山アートスタジオ、寝床AIR、東山 アーティスツ・プレイスメント・サービス(HAPS)

 

500m美術館Vol.26「最初にロゴス(言葉)ありき

2018年4月27日(金)~2018年6月27日(水)

出展|港千尋、高橋喜代史、文月悠光、渡辺元気、TOLTA、居山浩二、朴炫貞、池田 緑、ワビサビ、樋口雅山房

 

Think school 2017制作コース企画コース卒業制作展「Think Think Think2」

会期|2018年3月17日(土)〜3月25日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間(チ・カ・ホ) 北1条イベントスペース東

公開講評 3月17日(土)

制作コース|シンク スィンク スティンク 2

      石山ひなの、岩﨑麗奈、小里純子、平尾拓也、水林亨太
企画コース|考えに 考えた 考え 2

      阿部邦彦、大島朋子、加藤慶子、鎌田洋子、木村哲太、国奥美貴、槌田貴仁、西尾美紀、山森悠乃、渡辺ひろみ

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2018  

会期|2018年2月3日(土)〜 2月11日(日)

出展作家|会田大也、ドマス・シュヴァルツ、リザ・マリア・ビッケル、渡辺望

 

〈さっぽろユキテラス2017アーティストトーク&オープニングパーティ〉

日時|  2018年2月3日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.25 500メーターズプロジェクト005「冬のミカタ」 

会期|2018年1月27日(土)~3月28日(水)

出展|赤坂真一郎、加賀城匡貴、風間天心、斉藤幹男、進藤冬華、中井令、東方悠平、札幌オオドオリ大学雪部、雪育×佐藤圭、

   石山ひなの/ 岩崎麗奈(Think School )、園山茉生/ 原雅司(札幌市立大学)、村田アグネス彩(北翔大学)、

   雪かき本舗(札幌大谷大学)、鷲尾幸輝 / 木津遼真(北海道教育大学)/ 石倉健太郎(北海学園大学)

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館

 

〈500メーターズトーク「5年目のメーターズ」〉

日時|2018年1月27日(土) 13:00-14:00

会場|札幌市資料館 1F


500m美術館 vol25 第6回500m美術館賞 阿児つばさ/T Kit_A 

会期|2018年1月27日(土)〜3月28日(水)

出展|阿児つばさ/T、Kit_A

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館 ガラスケース部分全面

 

〈500m美術館賞グランプリ展授賞式・トークセッション

日時|2018年1月27日(土)   授賞式14:30 ~ トークセッション15:00~16:00
会場|札幌市資料館
登壇者|椹木野衣、藪前知子、三橋純予、阿児つばさ/T、Kit_A

 

Sapporo Charm Point 4 番外編 小樽「地形が語るまちの歴史」

会期|2018年1月18日(木)〜3月10日(土)

会場|テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)
出展者|相原未央、岩崎麗奈、行天フキコ、葛巻麻衣子、柴田未江、本間康恵
写真ワークショップ講師・展示監修|酒井広司(写真家)
コーディネート|窪田映子、酒井秀治
協力|石川直章(小樽市総合博物館館長)

 

冬の自由研究イベント「こどもシンクスクール」 

日時|2018年1月14日(日)① 10:30〜12:00「まちづくり」 ② 13:00〜14:30「イラスト」 ③ 15:00〜16:30「アート」

講師|酒井秀治、大西洋、樫見菜々子

場所|眺望ギャラリー「テラス計画」(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)

■2017年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
キュレーターシリーズ 1  飯岡陸キュレーション「太陽光と…」
Riku Iioka curation: THE SUN WE SEE HERE SHINES IN OTHER PLACES… 

会期|2017年11月5日(日)〜2017年12月24日(日)

参加作家|中西真穂 大岩雄典 渡邉庸平

会場|眺望ギャラリー[テラス計画]
本展特設サイト| sunlightand.com
主催|札幌駅前通まちづくり株式会社
共同企画|一般社団法人PROJECTA

〈参加作家+キュレーターによるトークイベント〉
日時|2017年11月5日 18:00-

 

500m美術館「500m美術館が見た札幌国際芸術祭」

会期|2017年11月3日(金)〜2018年1月16日(火)

 

Think School 2017前期展 

会期|2017年10月19日(木)〜10月28日(土)10:00~20:00

制作コース出展者|石川ひなの、岩崎麗奈、小里純子、鈴木詩乃、平尾拓也、水林亨太

企画コース登壇者|阿部邦彦、大島朋子、加藤慶子、鎌田洋子、木村哲太、国奥美貴、槌田貴仁、西尾美紀、山森悠乃、渡辺ひろみ

公開プレゼン「Think Think Think」

日時|2017年10月28日(土)

〈クロージングパーティー〉

日時|10月28日(土)

「Sapporo Charm Point4」写真ワークショップ 
日時|10月15日(日)10:00~16:00

コース|小樽手宮線跡周辺

写真ワークショップ講師/展示監修|酒井広司
コーディネート|窪田映子/酒井秀治

 

カナダ交流展「Instructions from the Readymade Institution」

会期|10月7日(土)〜10月15日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)
協力|The Readymade Institution (NSCAD), Michael Eddy, Emi Uemura

Public Art Research Center7 [PARC7]
「とおくのことを考える」

会期|2017年9月22日(金)〜9月28日(木)12:00〜18:00

会場|札幌駅前通地下歩⾏空間(チ・カ・ホ)

主催|札幌駅前通まちづくり株式会社共同

企画|⼀般社団法⼈PROJECTA

 

・作品展示

会期|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00

会場|憩いの空間W     
出展作家|小林耕平、照屋勇賢、山下麻衣+小林直人

・「わからない…!」そこからはじめるアート鑑賞 

日時|9月24日(日)13:00〜16:00

会場|北3条交差点広場(西)

講師|岡崎大輔

・DIYスタジオ(イスづくりワークショップ)
日時|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00 ①12:30〜14:00  ②14:30〜16:00  ③16:30〜18:00

会場|憩いの空間E

・リサーチセンター
日時|9月22日(金)〜28日(木)12:00〜18:00

会場|憩いの空間E

 

テラス計画「ヘキガ計画」 

会期|2017年9月16日(土)〜10月1日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリー[テラス計画]
住所|札幌市中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階

 

「テラス部」 

日時|2017年9月14日(木)〜

 

えにわん産業祭内「えにわん株式会社の社長になろう!」

日時|2017年9月10日(日)

 

「WORKSHOP OF “ZINE"」

日時|2017年9月9日(土)14:00~17:00

編集長|菊地和広、小島歌織

会場|テラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階)

 

「#IMMUNITY 札幌」 

2017年8月25日(金)18:30~20:00

ゲストスピーカー|長谷川新

場所|テラス計画 札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階

「本の日」 

日時|2017年8月23日(水)18:00〜20:00

場所|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス 5階

 

「みんなのお弁当」

日時|2017年8月8日(火)、8月22日(火)、9月12日(火)、9月29日(金)12:00〜13:00

場所|テラス計画 眺望スペース ※ 雨天の場合は室内で行います。
住所|札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんがテラス5階

 

札幌国際芸術祭2017 中崎透 × 札幌 × スキー「シュプールを追いかけて」 

会期|2017年8月6日(日)〜10月1日(日)7:30〜22:00

アーティスト|中崎透

コーディネーター|佐野由美子、高橋喜代史

アシスタントコーディネーター|赤坂文音、黒岩絵里子

アドバイザー|安斎伸也、川上大雅

協力|札幌オリンピックミュージアム、OYOYO まち×アートセンターさっぽろ、真駒内セキスイハイムアイスアリーナ、株式会社 秀岳荘、

   北大山岳館、鈴木馨二、我 満嘉明、我満嘉治、佐々木大輔、山口正廣、金井哲夫、小野浩二、児玉毅、 在田一則、原田廣記、高澤光雄、

   芳賀孝郎、社団法人日本山岳会会員、芳賀淳子、上野英孝、伊藤大悟、井山敬介

会場|札幌大通地下ギャラリー500m美術館
住所|札幌市中央区大通1丁目〜大通東2丁目
主催|札幌市、札幌国際芸術祭実行委員会

 

「ーさっぽろ八月祭特別展ー 大風呂敷 ふくしまからさっぽろへ」

2017年7月26日(水)〜8月8日(火)10:00〜20:00 (最終日17:00まで)

会場|眺望ギャラリーテラス計画

住所|札幌市中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階

主催|札幌駅前通地区活性化委員会

なえぼのアートスタジオ/naebono 

会期|2017年7月〜

 

「SUGIYAMA Rumiko solo exhibition」 

会期|2017年6月15日(木)〜7月23日(日)10:00〜20:00

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)
協力|小室治夫

〈オープニングパーティー〉

日時|6月15日(木)18:30〜20:30

 

「建築の歴史ー北海道庁編」 

会期|2017年4月〜5月31日(金10:00〜20:00)

会場|眺望ギャラリー テラス計画|札幌市中央区北2条西4丁目
   三井JPビルディング内 赤れんがテラス5階

協力|れきけんNPO法人歴史的地域資産研究機構

 

500m美術館vol.22  「北の脈々 -North Line2-」 

会期|2017年4月15日(土)〜7月5日(水)

出展|阿児つばさ、阿地信美智、伊藤明彦、伊藤幸子、上嶋秀俊、国松紗智子、佐藤菜摘、澁谷俊彦、鈴木隆、瀬戸一成、

   故郷Ⅱ(永桶宏樹、麻理佳)、萩原由美乃、藤井忠行、村上慧、安田せひろ、吉野隆幸

〈アーティストトーク〉

日時|2017年4月15日(土)18:00〜20:00※1部、2部に分けて開催

登壇|北村清彦(北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

 

−雪と光のプロジェクト− さっぽろ ユキテラス 2017  

会期|2017年2月4日(土)〜2月12日(日)

出展|五十嵐淳、クォン・スンチャン、久門剛史、八木良太、山城大督

〈さっぽろユキテラス2017アーティストトーク&オープニングパーティ〉

日時| 2017年2月4日(土)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.21 500メーターズプロジェクト004「おはようございます、おつかれさまです」

会期|2017年1月28日(土)〜2017年3月29日(水) 

出展|大西洋、小助川裕康、祭太郎、三田村光土里、okoimatsu、500メーターズ

〈500メーターズ・トークセッション「働くこと、生活すること、展覧会をつくること」〉

日時|2017年1月28日(土)14:00〜15:30

登壇|大西洋、祭太郎、三田村光土里、okoimatsu、500メーターズ

 

500m美術館vol.21 第5回500m美術館賞 風間天心/わにぶちみき   

会期|2017年1月28日(土)〜2017年3月29日(水)

出展|風間天心、わにぶちみき

〈500m美術館賞グランプリ展 授賞式・トークセッション 〉

日時|2017年1月28日(土)16:00〜17:30

登壇|遠藤水城 (キュレーター、HAPSディレクター)、椹木野衣 (美術批評家、多摩美術大学教授)、

   北村清彦 (北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

■2016年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館開館5周年企画 札幌・ポートランド姉妹都市交流展 500m美術館 vol.20 Sister City Brother Project : Portland 

会期|2016年10月29日(土)〜1月18日(水)

出展|Blair Saxon Hill(ブレア・サクソン・ヒル)、Peter Simensky(ピーター・シメンスキー)、

   Zach Yarrington(ザック・ヤーリントン)

〈トークセッション「アメリカ、ポートランドのアートシーン」〉

日時|2016年10月29日(土)18:30〜20:00

会場|CAI02

Art Village Fes 2016 at EBRI  

日時|2016年9月10日(土)10:00〜17:00

〈みんなでつくる!プロジェクト〉

登壇|KOSUGE1-16、磯崎道佳

〈だれでもアーティスト!プロジェクト〉

登壇|菊地和広、黒田晃弘、大西洋、酒井秀治、大黒淳一、祭太郎、藤沢レオ、宮城島崇人

Public Art Research Center6 [PARC6]

会期|2016年9月3日(土)
会場|札幌駅前通地下歩行空間|北3条交差点広場(西)

 

・第1部|15:00〜16:30 講演
登壇|北山恒(建築家)、深田晃司(映画監督)、毛利嘉孝(社会学者)

・第2部|16:45〜18:30 シンポジウム「21世紀の日本の広場」
出演|北山恒、深田晃司、毛利嘉孝
モデレーター| 相馬千秋(アートプロデューサー)

 

500m美術館vol.19 「いつかきたみち、こどもみち」

会期|2016年7月9日(土)〜10月12日(水)

出展|横山裕一、大黒淳一、毛内やすはる、東方悠平、葛西由香、大橋鉄郎、石田勝也×船戸大輔、ことぶき光、菊地和広、高橋弘、山本高之、 

   石倉美萌菜、藤沢レオ×青木広宙、磯野桂、深澤孝史

 

500m美術館vol.18  Sapporo Section 3:Photo「記憶と記録の札幌」

会期|2016年4月2日(土)〜6月29日(水)

出展|本城直季、インガ・トリネケンズ、山本顕史、北川陽稔、竹本秀樹、メタ佐藤、佐藤雅英、

〈特別展示〉

特定非営利活動法人北海道を発信する写真家ネットワーク

〈トークセッション「札幌の写真」〉

日時|2016年4月2日(土) 18:00~19:00

登壇|インガ・トリネケンズ、山本顕史、竹本秀樹、メタ佐藤、特定非営利活動法人北海道を発信する写真家ネットワーク

 

500m美術館vol.18  「My Collection」  

会期|2016年4月2日(土)〜6月29日(水)

出展コレクター|大井恵子(自営業)、川上大雅(弁護士)、棚田健生(自治体職員)、寺田英司(大学講師)、ドゥヴィーニュ、

        仁央(ライター)、藤原裕倫(会社員)、門馬よ宇子(故人/美術家)、山本謙一(建築家)

〈トークイベント「作品をコレクションすること」〉

日時|2016年4月2日(土) 19:30~21:00

ゲスト|石鍋博子(ワンピース倶楽部 代表) 

〈分解するフライヤー展クロージングトーク「デザインの話」〉

日時|2016年3月29日(火)

登壇|大原 大次郎 × 鎌田 順也

 

「Meeting Point 12」 

日時|2016年3月26日(金)

ゲスト|石塚雅明、神長敬、近藤洋介、白鳥健志

 

蓮沼執太 × Chima トークセッション&ミニライブ 「音と生活」 

日時|2016年3月18日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(札幌市中央区北2条西4丁目 赤れんが テラス5階)

 

「Meeting Point 11」  

日時|2016年2月25日(木)

ゲスト|五十嵐太郎

500m美術館vol.17  「第4回札幌500m美術館賞グランプリ展」  

会期|2016年1月30日(土)~2016年3月25日(金)

出展| 高田洋三「Camouflage」 山崎阿弥「都肢、耳が瞬くときの」

〈第4回500m美術館賞グランプリ授賞式&トークセッション 〉

日時|2016年1月30日(土)17:00-19:00

モデレータ|北村清彦(北海道大学大学院文学研究科芸術学講座教授)

登壇者|遠藤水城(キュレーター・HAPSディレクター、500m美術館賞ゲスト審査員)、高田洋三(写真家)、山崎阿弥(美術家)

 

500m美術館vol.17  500メータ―ズプロジェクト003「ズレ展」 

会期|2016年1月30日(土)~2016年3月25日(金)

出展| 池端宏介、加賀城匡貴、鈴木悠哉

〈トークイベント「展覧会のつくりかた ~3年目の挑戦」〉

日時|2016年2月13日(土)19:30〜20:00
登壇|池端宏介、加賀城匡貴、鈴木悠哉、500メーターズ

 

「Meeting Point 10」 

日時|2016年1月22日(金)

ゲスト|菊池宏子、モデレーター

500m美術館vol.16 「三つの体、約百八十兆の細胞」 

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

出展|早川祐太、高石晃、加納俊輔

〈トークイベント 「早川祐太×高石晃×加納俊輔 「三つの体、約百八十兆の細胞]」〉

日時|9月23日(水)19:00-20:30

500m美術館vol.16 「Sapporo Art Map 3」  

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

■2015年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

北海道立近代美術館 近美コレクション「アートのことば」

会期|2015年12月19日(土)~3月21日(月祝)

 

「Meeting Point 9」 

日時2015年12月19日(土)

​ゲスト|西野達

地下歩行空間 アートステージ「擬音ワークショップ」 

日時|2015年11月28日(土)

 

「Meeting Point 8」 

会期|2015年11月25日(木)

ゲスト|吉田有里

大通公園 ホワイトイルミネーション「コトバッグ」

会期|2015年11月19日(土)〜12月25日(金)

 

アートホール東州館 「深川擬音祭」個展 

会期|2015年11月17日(火)~11月29日(日)

 

ギャラリー門馬 今村育子 高橋喜代史  「とおいおと」

会期|2015年11月14日(土)~11月29日(日)

出展|今村育子、高橋喜代史

「Meeting Point 7」

日時|2015年10月28日(木) 

ゲスト|北川フラム


500m美術館vol.16 「三つの体、約百八十兆の細胞」 

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)

出展|早川祐太、高石晃、加納俊輔

〈トークイベント 「早川祐太×高石晃×加納俊輔 「三つの体、約百八十兆の細胞]」〉

日時|9月23日(水)19:00-20:30

500m美術館vol.16 「Sapporo Art Map 3」  

会期|2015年9月26日(土)~2016年1月22日(金)
出展ギャラリー|Kita:Kara Gallery、ト・オン・カフェ、グランビスタギャラリー・サッポロ、ART-MAN gallery、チャオ、
halle 、

        ハナアグラ、れんがギャラリー/カフェ旧鎌田志ちや、ギャラリーRetara


「Meeting Point 6」

日時|2015年9月25日(金)

ゲスト|猪熊利恵、漆崇博、金山敏憲、斉藤隆、柴田尚 

Public Art Research Center 5 「PARC5 : Meeting Table」

会期|2015年9月2日(水)〜6日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

 

・公共と芸術フォーラム

基調講演 芸術における二つ(?)の公共性(可能性はどこにあるのか)〉

日時|2015年9月5日(土)12:30-18:45(基礎講演は12:30-13:30)

登壇|岡﨑乾二郎(造形作家|批評家)

 

〈セッション1 アートセンターの公共性と可能性〉

日時|2015年9月5日(土)14:00-16:15

登壇|近藤健史(デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO)マネージャー)、

   山田真也(札幌市 観光文化局 文化部 市民交流複合施設担当係長)、山本麻友美(京都芸術センター プログラムディレクター)

モデレーター|酒井秀治(まちづくりプランナー|株式会社ノーザンクロス)

 

〈セッション2 これからの国際芸術祭〉

日時|2015年9月5日(土)16:30-18:45

登壇|飯田志保子(札幌国際芸術祭2014アソシエイト・キュレーター|東京藝術大学准教授)、

   服部浩之(あいちトリエンナーレ2016 キュレーター|国際芸術センター青森[ACAC]学芸員)、

   日沼禎子(さいたまトリエンナーレ2016プロジェクトディレクター|女子美術大学准教授) 

モデレーター|吉本光宏(ニッセイ基礎研究所研究理事)

 

・9月6日(日)14:00~18:45

〈セッション3 社会にアートは必要か〉

日時|2015年9月6日(日)14:00-16:15

登壇|雨森信(Breaker Projectディレクター|大阪市立大学文学部特任講師)、小田井真美(AIR勉強家、アートプロデューサー)

   藤井光(美術家|映像監督) 

モデレーター|工藤安代(NPO法人アート&ソサイエティ研究センター代表理事)

 

〈セッション4 アートプロジェクトの未来]

日時|2015年9月6日(日)16:30-18:45

登壇|小川希(TERATOTERA チーフディレクター|Art Center Ongoing 代表)、藤田直哉(評論家)、山本高之(美術作家)

モデレーター|橋本誠(アートプロデューサー|一般社団法人ノマドプロダクション)

 

・PARC図書館「ふたりの時間」展

出展|今村育子、大島慶太郎、笠見康大、風間天心、樫見菜々子、進藤冬華、高橋喜代史、武田浩志、長谷川裕恭、山本雄基

・DIYワークショップ講師

講師|東方悠平

 

「Meeting Point 5」

日時|2015年8月22日(土)

ゲスト|伊藤亜紗

一般社団法人PROJECTA 設立   

日時|2015年8月13日(金)

 

「Meeting Point 4」  

日時|2015年7月31日(金)

ゲスト|吹田良平

「Meeting Point 3」

日時|2015年6月26日(金)

ゲスト|塩見有子

500m美術館vol.15  Sapporo Section 2 : Design「札幌のデザイン」

会期|2015年6月6日(土)~9月18日(金)

出展|赤坂真一郎、足立詩織、市川義一、伊藤千織、岡田善敬、鎌田順也、川尻竜一、後藤精二、笹川寛司、長谷川演、寺島賢幸、野村ソウ、

   三木佐藤アーキ、三善俊彦、目谷裕美子、森田敏昭、ワビサビ、rocketdesign、SHIMAUMA DESIGN

企画アドバイザー|ガラスケース:平塚智恵美/ウォール:菊地和広

 

シンポジウム「札幌をデザインすること」

日時|2015年6月6日(土)

〈セッション1〉

日時|18:30-19:30   

登壇|赤坂真一郎、伊藤千織、笹川寛司、長谷川演、三木佐藤アーキ、森田敏昭  

司会|平塚智恵美

〈セッション2〉

日時|19:30-20:30   

登壇|足立詩織、市川義一、川尻竜一、後藤精二、寺島賢幸、野村ソウ、三善俊彦 

司会|菊地和広

 

擬音ワークショップ「世界の音を想像する」

日時|2015年5月17日(日)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

公開制作&展示「擬音祭2015」    

会期|2015年5月18日(月)~6月2日(火)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

「Meeting Point 2」   

日時|2015年5月15日(金)

ゲスト:相馬千秋


「Meeting Point 1」  

日時|2015年4月30日(木)

ゲスト:森司

Public Art Research Center 4 [PARC4 : open studio]  

会期|2015年3月25日(水)~3月29日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

出展|池田光宏+小木曽瑞枝、北澤潤、野原万里絵、藤木正則

 

〈講演「日本の都市型アートプロジェクト」〉 

講師|熊倉純子

〈ショートレクチャー&オープンミーティング〉

スピーカー|井上文雄、橋本誠、宮本初音、武藤勇 

モデレーター|漆崇博、高橋喜代史

 

チェルフィッチュ『地面と床』札幌公演 

日時|2015年3月21日(土)

​登壇|岡田利規

[モデレーター]高橋喜代史

 

500m美術館vol.14  第3回札幌500m美術館賞グランプリ展  

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|染田リサ「SNOW」(最終審査通過者)、 田村陽子「記憶する足形」(最終審査通過者)

500m美術館vol.14  500メータ―ズプロジェクト002「カラフルアンダーグラウンド」

会期|2015年1月31日(土)~4月24日(金)

出展|大塩博子

 

〈公開制作〉

日時|2015年1月31日(土)~2月4日(水)、2月7日(土)~ 2月11日(水)

〈ワークショップ「巨大ぬりえ大作戦!」〉

日時|2015年2月7日(土)、8日(日) 13:00~15:00

 

500メータ—ズ02 トークイベント「展覧会のつくりかた ~2年目の作法」

日時|2015年3月7日(土)

スピーカー|500メータ—ズ02 

モデレーター|漆崇博、三橋純予

500m美術館vol.13  Sapporo Section:Architecture「美術と建築、これからの札幌」

会期|2014年10月11日(土)~2015年1月23日(金)

出展|アトリエブンク、岩瀬諒子/植村遥、小澤丈夫研究室、川人洋志研究室、隈研吾建築都市設計事務所、田川正毅研究室、

   中村竜治、藤村龍至研究室、北海道日建設計、増田信吾+大坪克亘/石山和広、森傑研究室、山田深研究室、

   山田良研究室、米澤隆、米田浩志研究室

札幌建築マップ]|監修:角幸博   制作:北海道組      

企画アドバイザー|五十嵐淳  

■2014年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館vol.13  Sapporo Section:Architecture「美術と建築、これからの札幌」

会期|2014年10月11日(土)~2015年1月23日(金)

出展|アトリエブンク、岩瀬諒子/植村遥、小澤丈夫研究室、川人洋志研究室、隈研吾建築都市設計事務所、田川正毅研究室、

   中村竜治、藤村龍至研究室、北海道日建設計、増田信吾+大坪克亘/石山和広、森傑研究室、山田深研究室、

   山田良研究室、米澤隆、米田浩志研究室

札幌建築マップ]|監修:角幸博   制作:北海道組      

企画アドバイザー|五十嵐淳  

 

500m美術館協力 〈北海道組レクチャー&シンポジウム 〉 

日時|2014年10月11日(土)

レクチャー|スピーカー:岩瀬諒子/植村遥、藤村龍至、増田信吾、米澤隆    

〈シンポジウム「これからの建築シンポジウム」〉

登壇|五十嵐淳、岩瀬諒子/植村遥、高橋喜代史、藤村龍至、増田信吾、米澤隆

 

「アイデアのかたち」展 

会期|2014年10月3日(金) ~ 11月3日(月・祝)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

「すすきの夜のトリエンナーレ2014 -コインの裏-」

会期|2014年9月19日(金)~9月27日(土)

出展|石倉美萌菜、泉太郎、Orrorin 、小泉明郎、鈴木涼子、高嶺格、丹羽良徳、東方悠平、百瀬文

 

琴似屯田の森「にしく・もくもくアートフェスタ 」

会期|2014年9月13日(土)~ 9月21日(日)

〈ワークショップ〉

・「石釜をつくろう」あかみどり(今村育子+高橋喜代史)

・「伐採木で鳥をつくろう」マスダマキコ

・「伐採木で大きなオブジェをつくろう」Dam Dang Lai(ダム ダン ライ)

・「伐採木でおみこしをつくろう」河田雅文

会場構成|赤坂真一郎

 

テラス計画オープニング企画「はじまりのことば展」

会期|2014年8月28日(金)~9月28日(日)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

眺望ギャラリー [ テラス計画 ] グランドオープン

日時|2014年8月28日(金)

会場|眺望ギャラリーテラス計画(中央区北2条西4丁目赤れんがテラス5階)

 

500m美術館vol.12 札幌国際芸術祭「時の座標軸」 

会期|2014年7月19日(土)~9月28日(日)

出展|Hidemi Nishida、上遠野 敏、中嶋 幸治、今村 育子、伊藤 隆介、土田 俊介、坂東 史樹、宮永 亮、楢原 武正、武田 浩志、神谷 泰史、

   藤木 正則、谷口 顕一郎、鈴木 悠哉、高田 洋三、山田 良

 

500m美術館vol.11 「北の脈 -North Line-」

会期|2014年4月5日(土)~6月27日(金)

出展| 一原有徳、杉山留美子、渡辺行夫、野又圭司、磯崎道佳、出田郷、南俊輔、大泉力也、国松希根太、黒田晃弘、藤本和彦、伊賀信、

   堀田真作、泉修次、矢崎勝美、荒井善則、池田緑

 

Public Art Research Center3「PARC3:small world」

会期|2014年3月12日(水)~16日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

出展|今村遼佑、岩崎貴宏、早川祐太、久門剛史

 

〈DIYワークショップ〉

講師|河田雅文

〈講演「パブリックアート 1.0 → 2.0 多様性に向けて -いままでとこれから-」〉

講師|工藤安代 

〈蓮沼執太フィル ワークショップ〉

 講師|蓮沼執太、石塚周太、イトケン、木下美紗都、Jimanica

〈蓮沼執太フィル ライブ〉

メンバー|蓮沼執太、石塚周太、イトケン、大谷能生、葛西敏彦、小林うてな、木下美紗都、ゴンドウトモヒコ、斉藤亮輔、

     Jimanica、環ROY、千葉広樹、手島絵里子、K-Ta、三浦千明

 

500m美術館vol.10  第2回札幌500m美術館賞グランプリ展「WhitePlay」

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|大黒淳一(第2回500m美術館賞グランプリ)

 

500m美術館vol.10  500メータ―ズプロジェクト001「Re:送っていただけませんか?」

会期|2014年2月1日(土)~3月28日(金)

出展|赤坂真一郎、淺井裕介、阿部寛文、荒木美由、五十嵐淳+北海道組、石倉美萌菜、磯崎道佳、伊藤早耶、ELI、大久保あり、岡部昌生、

   風間天心、樫見菜々子、金氏徹平、川瀬一絵+福原明子(500メーターズ)、河地貢士、菊地和広、小島歌織、澁谷俊彦、進藤冬華、

   瀬田いく子、ダムダンライ、針、東方悠平、藤本和彦、文月悠光×宮本柚貴、森本めぐみ

■2013年ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

越山計画「アーカイブ展-越山計画のすべてをお見せします-」

会期|2013年12月24日(金)~28 日(土)

 

越山計画「第一回札幌冒頭映画祭」  

日時|2013年12月20日(金)

 

すすきのアートプロジェクト+越山計画「交感と交換/ここはどこか、あるいは何か?」 

会期|2013年11月25日(月)~12月14日(土)

 

〈越山計画「ここはどこか、あるいは何か?」〉

キュレーター|大下裕司)

出展|井上裕加里、榎倉康二、大久保愛、小沢さかえ、だつお、福居伸宏、帆苅祥太郎

〈すすきのアートプロジェクト「交感と交換」〉

キュレーター|大下裕司

出展|泉太郎、河合政之、百瀬文

500m美術館vol.9 「景 風 趣 情」

期|2013年11月16日(土)~2014年1月24日(金) 

出展|伊藤存、小川智彦、ニシジマアツシ

 

500m美術館vol.9 「SAPPORO ART MAP2」

会期|2013年11月16日(土)~2014年1月24日(金)

出展|ギャラリー門馬、CAI02、宮の森美術館、トオンカフェ、アートマンギャラリー、hanaagura、ギャラリー創、サロンコジカ、

   ギャラリー犬養、スカイホール

 

越山計画「ヘキガケイカク」

会期|2013年9月17日(火)~10月5日(土) 

 

Public Art Research Center 2 「PARC 2 : My Club」

会期|2013年9月11日(水)~15日(日)

会場|札幌駅前通地下歩行空間

〈DIYワークショップ〉

講師|小川智彦

〈音楽ワークショップ〉

講師|蓮沼執太

〈レクチャー「パブリックと音楽」〉

講師|蓮沼執太

 

500m美術館vol.8 「旅するアート -Travelling Art-」

会期|2013年8月3日(土)~11月8日(金) 

出展|イェージー・ゴリシエフスキ、遠藤一郎、小沢剛研究室、風間天心、吉川貫一、丹羽良徳、藤木正則、松本力、マシュー・コーワン

 

越山計画オープニング記念企画展「ブックマーク」

会期|2013年7月13日(土)~8月3日(土) 

本を選出していただいた方々|秋庭孝宏、五十嵐淳、石塚雅明、石水創、伊藤隆介、上田文雄、岡部昌生、上遠野敏、神谷幸江、越山元、

              斎藤ちず、清水弘之、白鳥健志、橘匡子、露口啓二、寺島賢幸、中島洋、中村達也、蓮沼執太、穂積利明、

              堀直人、松岡和幸、宮井和美、吉田徹、吉成秀夫

 

〈「越山計画」グランドオープン〉 

日時|2013年7月13日(土)19:00~ 

500m美術館vol.7 「質感覚 -Sensitivity to Texture-」

会期|2013年4月27日(土)~7月25日(木) 

出展|長谷川裕恭、今義典、菱野史彦、蒲原みどり、五十嵐淳、高臣大介、渡邊希吉田茂、Orrorin、風間雄飛、浅野久男、中橋修、

   門馬よ宇子、吉成翔子、額田春加

 

Public Art Researc Center 「PARC 1 : Biotope」 

会期|2013年3月23日(土) ~ 30日(土)

出展|樫見菜々子、川上りえ、国松希根太、熊澤桂子、酒井広司、進藤冬華

〈レクチャー〉

講師|坂巻正美

〈DIYワークショップ〉

講師|小川智彦

■2012年度(NPO法人S-AIR在籍時の高橋企画)ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

500m美術館vol.6  第1回札幌500m美術館賞グランプリ展「New Cities」

会期|2013年2月2日(土)〜4日19日(金)

出展|永岡大輔(第一回500m美術館賞グランプリ)

 

第1回札幌500m美術館賞シンポジウム「夕張からグローバリズムを照射する -ローカルポジションからの提言-」 

日時|2013年2月2日(土)

スピーカー|永岡大輔、藤木正則、松井みどり 

モデレーター|柴田尚、高橋喜代史

 

500m美術館vol.6  「SAPPORO ART MAP」

会期|2013年2月2日(土)〜4日19日(金)

出展|宮の森美術館、ギャラリーレタラ、ギャラリー門馬&ANNEX、六花文庫、コミュニティ&レンタルスペース よりⓘどこオノベカ、

   ギャラリー創、CAI02(シーエーアイ ゼロツー)、スカイホール、TO OV cafe(ト・オン・カフェ)、ギャラリーたぴお、

   hanaagura、salon cojica、アートマンギャラリー、ギャラリー犬養

 

500m美術館vol.5 「The Wall Street Diary」

会期|2012年11月10日(土)~ 2013年1月22日(火) 

出展|Nadegata Instant Party(中崎透+山城大督+野田智子)

 

500m美術館vol.4 「Excessive! -過剰化する表現-」

会期|2012年8月4日(土)~ 11月2日(金)

出展| 石川潤、小川豊、菊地和広、古賀和子、小鷹拓郎、斉藤幹男、three、高橋靖子、タムラサトル、ダム・ダン・ライ、前田麦、

   村上知亜砂、森迫暁夫

 

札幌ICC「Media Arts Summer Festival 2012」

会期|2012年7月13日(金)~7月15日(日) 

出展|赤塚愛美、ウリュウユウキ、北川陽稔、kensyo、小牧寿里、小室治夫、今義典、酒井広司、竹本英樹、露口啓二、藤倉翼、前澤良彰、

   山岸せいじ、山本顕史、LIO、ロニー・セン、古跡哲平、スタジオロッカ、高橋研太、冨田哲司、ピコグラフ、ファム・ゴック・ラン、

   祭太郎、山下智博、吉雄孝紀、石田勝也、ことぶき光、小町谷圭、高橋喜代史、大黒淳一、塚原義弘、NPO法人北海道冒険芸術出版、

   フリーペーパーMAGNET、Beggar Swindle

 

500m美術館vol.3「日常の冒険 ー日本の若手作家たちー」

会期|2012年5月12日(土)〜7月27日(金)

出展|石倉美萌菜、今村育子、今村遼佑、狩野哲郎、進藤冬華、鈴木悠哉、清治拓真、田中功起、西田卓司、藤倉翼、山本聖子

bottom of page